ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Олимпиада по химии в Баку: ехать или не ехать?

Если Азербайджан не предоставит армянской делегации соответствующие гарантии безопасности, то Армения не поедет на международную олимпиаду по химии. Такое заявление сделал министр образования и науки Армении Армен Ашотян, говоря об участии армянских учеников в 47-ой международной олимпиаде по химии, которая пройдет 20-29 июля в Баку.

Армения получила приглашение от председателя оргкомитета 47-ой международной олимпиады по химии Наргиз Пашаевой. По словам Армена Ашотяна, если гарантии будут предоставлены, то армянская команда примет участие в олимпиаде по химии в Баку, а команду детей будет сопровождать сам министр. Иначе, если Азербайджан не даст государственных гарантии, то, как заявил Ашотян, "Армения поднимет вопрос в международных инстанциях".

Международная химическая олимпиада - ежегодное соревнование по химии для школьников. Как написано на официальном сайте Международной химической олимпиады,  идея организовать Международную олимпиаду по химии (МХО) родилась в Чехословакии (в нынешней Чехии) для повышении интереса школьников к химическим наукам во всем мире. Впервые Международная олимпиада по химии была проведена в 1968 году в Праге, и это стало традицией. Олимпиада не проводилась только в 1971 году, так как в 1970 году организатор и страна, проводящая конкурс, не были согласованы. В 2014 году олимпиада была проведена в Вьетнаме. В Баку такая олимпиада проводится в первые.

Интересно, что 14-15 мая в Ереване пройдет саммит министров образования стран ЕС и 4-ый политический форум Болонского процесса. Азербайджан, который также приглашен на саммит,  пока не дал ответа по поводу своего участия. Конечно, образование - сфера, которая не должна зависеть от политической конъюктуры, однако стоит учесть, что регулярная милитаристская риторика и выражение ненависти к армянам, постоянно звучащие в Баку, не могут не влиять на обычных граждан этой страны, тем более министров. Тут к месту вспомнить случай, произошедший несколько дней назад в Грузии, когда на международном турнире по шотокан каратэ между азербайджанскими спортсменами и армянскими спортсменами, которые представляли Грузию, произошла массовая драка. Как сообщают многие СМИ, инцидент был спровоцирован азербайджанскими спортсменами, которые скандировали нецензурные выражения в адрес спортсменов-армян.

...Если на чужой земле азербайджанцы ведут себя подобным образом, что ожидать от них в собственной стране?!. Даже если Азербайджан сегодня заявит о предоставлении гарантий, будет очень трудно решить, отправить команду на олимпиаду в Баку или нет. Ведь поедут туда дети, и второе - что ожидать от страны, которая запрещает въезд всем людям с армянской фамилией, даже если они граждане Европы и толком даже не знают о карабахском конфликте?  Вопрос этот может быть озвучен и на саммите Европейского пространства высшего образования, в котором примут участие представители сферы образования и делегации из многих стран, в том числе министры образования около 20 стран. Это, кстати, будет хорошим поводом для обсуждения вопроса влияния политики на систему образования и на коммуникации и сотрудничество в сфере образования между соседними народами. Посмотрим, примет ли в этом обсуждении министр образования Азербайджана?


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?