ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Меркланд" против Кэмерона

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились о создании более тесных связей между странами еврозоны, тем самым бросив прямой вызов премьер-министру Великобритании - Дэвиду Кэмерону, который периодически заявляет, что права на суверенитет должны быть возвращены членам Европейского Союза.

Германия и Франция планируют ввести минимальную ставку корпоративного налога на континенте - шаг, который может привести к более высоким налогам для британских компаний.

Этот пакт принял окончательную форму за спиной премьер-министра Великобритании, на саммите ЕС в столице Латвии Риге, под угрозой дестабилизации валютного союза, - сообщает The Local.

Тем не менее, Великобритания готова наложить вето на любые предложения, которые будут против ее интересов.  В этом, кстати, и заключается принцип интеграции ''Европа по выбору'', когда ты, будучи полноценным членом того или иного союза, соотрудничаешь только в тех сферах, которые находятся в пределах твоих интересов, и всячески избегаешь тех пактов и сооглашений, которые могут повредить твоей стране. Вот это и называется политика гибкой  или диференцированной интеграции, которую постоянно ведет Великобритания и которая так раздражает страны континентальной Европы.

Как сообщают британские СМИ, на днях Кэмерон встретился с Жан-Клодом Юнкером, президентом Европейской комиссии, и признался ему, что британцы вовсе не довольны своим положением в Европе, и что британское правительство опубликует законопроект референдума касательно ЕС после речи королевы 28 мая.

Во всяком случае, в континентальной Европе, кажется, уже показывают красную карту своим британским коллегам, о чем сказал Лиам Фокс, бывший министр обороны Великобритании, заявив, что ЕС хочет видеть быстрое  решение Великобитании относительно реформ еврозоны, чтобы ограничить время обсуждения в Великобритании. "Они боятся, что если у нас будет время для очень подробного обсуждения вопроса, то некоторые спорные вопросы Европы станут известны британскому обществу", - добавил Фокс.

После встречи с главой Еврокомиссии Дэвид Кэмерон отправился в турне по Европе для переговоров со своими коллегами в Германии, Франции, Дании, Нидерландах  и Польше, результаты которых будут известны на следующей неделе.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?