ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Швейцарии слово "армянин" ассоциируется со мной: Шарль Азнавур (эксклюзив)

В память о великом шансонье, Национальном герое Армении Шарле Азнавуре ИАА "Армедиа" перепубликовывает интервью с Азнавуром, сделанное в рамках проекта "Наш сосед - Европа: Швейцария" в бытность его Чрезвычайным и полномочным послом РА в Швейцарии (09.10.2010).

Искренне сочувствуем родным и близким великого армянина, а также тысячам почитателей Шарля Азнавура...

- Господин посол, мы знаем, что для всемирно известного шансонье в мире открыты все двери. Вы – посол Армении в Швейцарии. Есть ли подобное отношение в Швейцарии и к стране Армения?

- Швейцария очень близка армянскому народу, как, например, во Франции французы очень близки армянам. И когда страны близки с представителями того или иного народа, такое отношение механически передается и их стране. Каждый раз, когда из Армении в Швейцарию или во Францию приезжали политические деятели, они вели себя превосходно! Это открытые, "теплые" люди, обладающие хорошим чувством юмора, а это очень важно в общении, в создании впечатления о своей стране. Исключительно такими себя показали все три армянских президента. Вообще, армяне тот народ, который во Франции принято называть "примерной Диаспорой". Здесь, в Швейцарии, намного ближе армяне, нежели турки…

- А как теплые дружественные отношения между народами отображаются в реальной политике?

- Прекрасно, без каких-либо проблем! Вообще, слово "армянин" ассоциируется здесь со мной, и оно стало тут популярным много лет назад, более 60 лет назад. Есть и удивительное в этом, и очень приятное. Говорят – "Вы тоже армянин, как Азнавур"…

- Как посол как Вы оцениваете армяно-швейцарское политическое сотрудничество?

- На этот момент работа идет прекрасно, и у меня такое впечатление, что станет все лучше и лучше. Швейцария относится к числу стран, которые достаточно давно признали Армянский Геноцид. В других странах этот процесс длился довольно долго. Здесь это произошло в 2003 году. Надо сказать, что большой вклад в это дело внес и господин Жак Ширак. У него был огромный авторитет и за пределами своей страны, потому и в этом вопросе в Швейцарии последовали его примеру.

- Спасибо большое за интервью!



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?