ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обстановка на проспекте Баграмяна остается напряженной

Уже седьмой день в центре Еревана продолжаются акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию, и протестующие не собираются расходиться. С минувшей ночи на проспекте Баграмяна сохраняется напряженность: группа активистов сопротивляется полицейским, которые требуют сдать мусорные контейнеры компании "Санитек". Отметим, что на основе жалобы частной мусороуборочной компании "Санитек" возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, причинившего ущерб в значительных размерах.

Всю ночь на проспекте Баграмяна и на площади Свободы обстановка оставалась напряженной в связи с заявлением замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна о том, что полиция сделает все необходимое для восстановления общественного порядка на проспекте Баграмяна к 23:00. Из-за этого заявления полиции между протестующими возникли разногласия. Так, инициаторы акции "Нет грабежу" с проспекта Баграмяна перешли на площадь Свободы, чтобы не допустить насилия со стороны полиции. Позже они заявили, что объявят о своих дальнейших действиях в ближайшем будущем. Они не исключают возможность того, что пойдут на более жесткие шаги, чем блокирование проспекта Баграмяна, передает Armenia Today.

Между тем полиция заявила, что на проспекте Баграмяна, в нейтральной зоне и в первых рядах митингующих, есть молодые люди со взрывчатыми веществами. Полиция призвала депутатов, которые вместе с актерами и другими представителями шоу-бизнеса сформировали живой щит между полицейскими и митингующими, предпринять меры для устранения этой угрозы. Однако ничего конкретно не было найдено. Вообще надо отметить, что участники живого щита отказываются предпринять какие-либо действия с тем, чтобы линия протеста не изменилась.

Напомним, что 27 июня президент Армении заявил, что граждане не должны платить добавленный тариф на электричество до тех пор, пока не выяснится окончательно, насколько повышение обоснованно, и правительство РА оплату должно взять на себя. В свою очередь министр-глава аппарата правительства Давид Арутюнян заявил, что аудит компании "Электросети Армении" может продлиться от 3 до 6 месяцев. Однако эти уступки властей не удовлетворили протестующих, и они собираются "идти до конца".

Отметим, что прислушаться к чаяниям и нуждам народа призвал руководителей Армении Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый. "Мы ожидаем, что избранные нашим народом ответственные представители государства услышат обеспокоенность и подходы народа. Народ и власти должны думать сообща, советоваться по поводу высшего интереса нашей родины", - сказал Арам Первый.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?