ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На проспекте Баграмяна жарко

Акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию в центре Еревана продолжаются, но в последние дни они не такие многолюдные: сказываются 40-градусная жара и усталость. Полиция Армении сегодня вывела с проспекта Баграмяна спецтехнику, в том числе и водометы. В беседе с журналистами замначальника полиции Еревана Валерий Осипян отметил, что решение было принято с учетом "специфики" ситуации на проспекте. По его словам, полиция проявляет особый подход к каждому дню акции, и сегодня было сочтено целесообразным вывести технику. При этом Осипян не исключил, что, исходя из специфики дальнейшего развития событий, спецтехника может быть возвращена на место проведения акции протеста.

На данный момент армянское общество больше интересуется вопросом "откуда правительство Армении станет возмещать средства за сохраненный тариф на электроэнергию до результатов аудита?". Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил, что средства на это будут выделены не из госбюджета, а  за счет ресурсов, предназначенных для укрепления безопасности.

Интересно, что на днях Россия выделила Армении льготный экспортный кредит в размере $200 млн. Кредитное соглашение было подписано 26 июня в рамках заседания армяно-российской межправкомиссии в Ереване. Кредит предоставляется сроком на 13 лет под 3% годовых. Многие считают, что именно эти деньги будут использованы для компенсации повышения тарифов на электроэнергию. Эта информация кажется правдивой с учетом заявления президента Армении Сержа Саргсяна и того, что документ был подписан именно в период пика протестов в Армении.

Замминистра обороны Армении Ара Назарян, между тем, исключает такую возможность: "Согласно первому пункту соглашения, указанные кредитные средства направляются на финансирование поставок продукции военного назначения российского производства и притом в соответствии с перечнем вооружений, указанных в первом приложении документа", пишет Armenia Today.

В армянском обществе также широко обсуждают вопрос предстоящего аудита. Подчеркивая, что это хороший "промежуточный" выход из создавшейся ситуации, не все при этом верят в объективность аудита российской компании.

Учитывая эти обстоятельства, участники акции протеста на проспекте Баграмяна не намерены расходиться, несмотря на очередные предупреждения полиции. Напомним: в заявлении полиции выражается надежда, что "нарушенный в последние дни общественный порядок, естественная деятельность общественных структур, а также нарушенные права лиц можно восстановить проявлением доброй воли и в рамках взаимопонимания – без принуждения или силовых действий". 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 81%
    Ветер: 0,51 км/ч
    6 C°
     
    20°  10° 
    31.03.2024
    21°  10° 
    01.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?