ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Соглашение по Ирану: список недовольных

 

Подписание соглашения по иранской ядерной программе вызвало негативную реакцию не только в Израиле. Так, по сообщению Associated Press, несколько тысяч жителей Нью-Йорка вышли на Таймс-сквер с требованием блокировки соглашения Ирана и стран "шестерки" по иранской ядерной программе. Митинг получил название "Остановить гонку Ирана". Собравшиеся скандировали "Отменить сделку". Организаторы акции протеста считают, что Вашингтон при помощи сделки готовится дать Ирану возможность получить ядерную бомбу и распространить террор по всему миру.

В Конгрессе США, где большинство мест занимают республиканцы, подписание соглашения в Вене также вызвало негативную реакцию. В частности, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер недавно заявил, что конгрессмены США сделают все, чтобы отклонить сделку с Ираном.

Почему конгрессменам-республиканцам невыгодно соглашение по иранской ядерной программе? Конечно, в этом свою роль играет и лоббинг Тель-Авива. Однако он вряд ли сможет сыграть решающую роль.

Дело здесь скорее в том, что республиканцам отнюдь не хочется, чтобы уходящий президент-демократ Барак Обама завершил свою деятельность на посту номер один в стране со столь внушительной политической победой на международной арене.

Очевидно, что решение иранской ядерной проблемы, перевод непростых отношений между США и Ираном на мирные рельсы, подразумевающие сотрудничество, намного снизит накал напряженности в регионе. А такое развитие событий перед предстоящими в следующем году президентскими выборами намного увеличивает шансы демократов на то, чтобы вновь занять кресло президента. Тем более и кандидат от них достаточно силен – Хилари Клинтон.

Установление нормальных отношений Ирана с Западом, конечно, ускорит установление мира в регионе, в том числе и скорейшую победу над "Исламским государством". А если учитывать, что во многом усилению напряженности в регионе способствовал предыдущий президент -республиканец Джордж Буш-младший, то, вполне вероятно, что после предстоящих президентских выборов в США установится своеобразное двоевластие – республиканский Конгресс и президент-демократ.

Такая расстановка не только увеличит головную боль для республиканцев. Здесь есть и другой нежелательный для них аспект: поскольку выборы в Конгресс уже состоялись, то президентские выборы будут своеобразным плебисцитом доверия той или иной политической силе в стране. Так что, возможная победа демократов в президентской гонке будет оценена больше чем победа - со всеми вытекающими негативными последствиями для республиканцев…

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 63%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?