ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Туристический потенциал Казахстана и Армении։ особенности двух стран

Как Казахстан, так и Армения имеют большой туристический потенциал и могут тесно сотрудничать в сфере туризма. Об этом вчера говорили представители двух стран на конференции "Туристический потенциал Казахстана и Армении։ опыт, перспективы сотрудничества".

Конференция состоялась в г. Цахкадзор - в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого НПО "Европейская интеграция" совместно с Посольством Казахстана в Армении. 

В работе конференции приняли участие представители туроператоров и гостиничных комплексов Армении, а также представители турбизнеса Казахстана. С докладами выступили руководитель Управления политики развития туризма министерства экономики РА Мехак Апресян, эксперт по вопросам экономической интеграции, экс-директор по развитию экспорта и предприятий Агентства Армянского Развития Лусине Тумян, координатор Информационного Ресурсного Центра Экотуризма Казахстана Айгуль Исагулова и руководитель внутреннего и въездного туризма казахстанской туристской ассоциации Раушан Сартаева.

Докладчики отметили, что туризм как экспортная категория занимает  четвертое место и играет большую роль для стабильного развития экономики.

"В Армении, начиная с первых же лет независимости, был зарегистрирован ежегодный рост туризма. В 2014 году он достиг 1 млн 203 тысяч", - отметил Мехак Апресян. Он также подчеркнул, что цель государства - способствовать равномерному, стабильному развитию страны, обеспечению множества рабочих мест, используя сферу туризма. "Важно быть доступным для международного рынка, а для этого необходимо развивать транспортные коммуникации и упрощать пограничные режимы, что мы и стараемся делать", - сказал докладчик.

Апресян с сожалением отметил, что поток туристов из Казахстана в Армению достаточно мал, в 2014 году их число достигло всего 5 тысяч. "Но радует то, что по сравнению с 2013 годом был зафиксирован рост на 20%", - сказал он.

Докладчики также подчеркнули потенциал Армении в вопросе развития разных сфер туризма и быстрый рост разновидностей и качества предоставляемых услуг.

Представители казахстанской стороны в свою очередь отметили особенности туризма в Казахстане. Особо были подчеркнуты огромный природный ресурс Казахстана и возможности развития различных пластов туризма в разных регионах РК. Учитывая потенциал Казахстана, к 2020 году в стране поставлена задача довести число туристов до 8 млн.

"Основными рынками сбыта туристического продукта Казахстана являются Россия, Китай, Индия и Европа", - отметила Айгуль Исагулова. Она также подчеркнула, что сейчас перед государством ставится задача развивать экотуризм, особенно в сельской местности, и способствовать увеличению занятости населения в сфере туризма.

Как докладчики, так и участники конференции выступили с предложениями относительно возможностей развития сотрудничества между Арменией и Казахстаном в сфере туризма. Обсуждались также существующие для этого препятствия и пути их преодоления. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?