ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спектр развития туризма между Арменией и Казахстаном достаточно широк

Армения и Казахстан могут быть интересны друг другу в плане развития туризма, но в наших странах мало знают друг о друге. Для расширения туристических потоков необходимо поднимать уровень информированности о туристических особенностях наших стран. Об этом говорилось на состоявшейся вчера конференции "Туристический потенциал Казахстана и Армении: опыт, перспективы, сотрудничество".

Конференция проводилась в г. Цахкадзор - в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого НПО "Европейская интеграция" совместно с Посольством Казахстана в Армении. 

В работе конференции приняли участие представители туроператоров и гостиничных комплексов Армении, а также представители турбизнеса Казахстана. С докладами выступили руководитель Управления политики развития туризма министерства экономики РА Мехак Апресян, эксперт по вопросам экономической интеграции, экс-директор по развитию экспорта и предприятий Агентства Армянского Развития Лусине Тумян, координатор Информационного Ресурсного Центра Экотуризма Казахстана Айгуль Исагулова и руководитель внутреннего и въездного туризма казахстанской туристской ассоциации Раушан Сартаева.

Как в своем вступительном слове отметил Временный поверенный Посольства Казахстана в Армении Канат Хассенов, "наши отношения уходят корнями в глубокую древность, и установились еще во времена Великого шелкового пути".

Лусине Тунян в своем докладе также обратилась к историческим связям армян и казахстанцев, в частности, к сохранившимся армянским рукописям на кипчакском языке, к истории Великого шелкового пути и т. д.

Участники конференции отметили, что вся эта информация не очень известна широким слоям населения в наших странах. "В Казахстане мы очень мало знаем об Армении", - отметила Раушан Сартаева. Лусине Тумян в свою очередь подчеркнула, что "одна из первых задач – представить особенности Армении в Казахстане и особенности Казахстана в Армении".

Для этого было предложено проводить пресс-туры журналистов, занимающихся освещением проблем туризма, разрабатывать и организовывать специальные ознакомительные туры для туроператоров двух стран, активно презентовать свои страны на туристических и других международных выставках – например, на выставках ЭКСПО.

Особый интерес для туристов могут представлять проводимые в наших странах крупные фольк-мероприятия, например, фестивали народной кухни, вина и шашлыка в Армении и т д, включение таких событийных мероприятий в турпакеты.

Раушан Сартаева, в свою очередь, предложила развивать туры по Шелковому пути Армения-Иран-Казахстан-Кыргызстан. В качестве возможной сферы развития сотрудничества был предложен детский туризм.

Мехак Апресян отметил, что для развития сотрудничества в этой сфере необходимо работать над увеличением числа взаимных посещений и созданием совместного турпродукта.

Основным препятствием для развития туризма между Арменией и Казахстаном туроператоры считают проблему отсутствия прямого авиасообщения и его влияние на ценовую политику. В этом плане прозвучали предложения использовать маршрут Алматы-Тбилиси-Ереван до ввода прямых рейсов. Сегодня между Казахстаном и Грузией уже налажено активное сотрудничество в сфере туризма, и этот опыт можно учитывать и в случае наших двух стран.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?