ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Знакомимся с Карабахом. Шуши

Освобождение Шуши армянскими вооруженными силами 9 мая 1992 года стало первой значительной победой в карабахской войне. Военной операцией под названием "Свадьба в горах" руководил командир сил самообороны Аркадий Тер-Тадевосян.

Территория и население

Шушинский район - самый маленький район Нагорно-Карабахской Республики. С севера и востока район граничит с Аскеранским районом, с востока и с юга - с Гадрутским районом, а с юга и запада - с Кашатагским районом. Через Шушинский район проходит основная в Карабахе трасса Ереван - Степанакерт, которая соединяет две армянские столицы. Площадь района составляет 381 км² и включает в себя всю территорию бывшего Шушинского района НКАО и небольшой части бывшего Лачинского района.

Согласно данным за 2009 год, в Шушинском районе проживает 4806 человек, 3600 из них в райцентре Шуши.

 

Административное деление

В Шушинском районе 11 населенных пунктов, из них 7 имеет статус общины. Райцентр - город Шуши. Селение Шушо/Шушу в Нагорном Карабахе упоминается в армянских рукописях, начиная с XV века. Армянский автор XIX века Раффи писал, что Шуша получила свое название от армянского поселка Шош.

Некоторые армянские историки полагают, что, наоборот, следует производить название села от имени крепости. Так, например, Лео считал, что "деревня должна была получить свое название от крепости, а сама крепость, вероятно, существовала и в более древние времена". Статус города Шуши получил в 1847 году. К началу XX века Шуши представлял собой город со вполне европейскими удобствами: водопроводом, канализацией, мощеными улицами и тротуарами, развитой культурной и торгово-промышленной жизнью.

Здесь издавалось 20 газет и журналов на армянском языке, 2 - на русском, функционировали 6 школ, Реальное Училище, первая на Южном Кавказе женская школа Марьямян, Епархиальное Училище. Драматический театр Хандамиряна с залом на 350 зрителей ставил пьесы армянских и европейских авторов. Население тогдашней столицы Карабаха - Шуши - достигало 45 тысяч человек, из которых около 30000 армян и 15 тысяч мусульман.

 

Достопримечательности 

В этом маленьком районе есть 152 исторических и архитектурных памятников, значительная часть которой – в городе Шуши.

Одна из основных достопримечательностей города- Шушинская крепость . Почти полностью сохранившиеся до наших дней стены цитадели воздвигались с начала ХVIII века меликами (князьями) Варанды, а впоследствии приглашенными сюда вождями кочевых тюркских племен. Одни из четырех крепостных ворот - Елизаветпольские ворота - единственные из четырех ворот - сохранились до наших дней практически в первозданном виде.

В конце XIX века для религиозных нужд части населения, исповедовавшего ислам, в Шуши были построены 2 мечети и молитвенные дома. 

В центре мусульманского квартала расположена Верхняя мечеть, которая была построена в 1883 году по проекту известного персидского архитектора Кербалы Сефи Хана. В настоящее время в связи с отсутствием верующих-мусульман мечеть не функционирует как религиозное заведение. Здесь ведутся реставрационные работы.

Основной архитектурной доминантой Шуши является один из крупнейших армянских храмов мира - Церковь Святого Всеспасителя, именуемая также Казанчецоц, высотой около 40 метров. Сооруженная в 1888 году из белого известняка на широкой площади в центре города, она искусно украшена тончайшей выразительной резьбой.

Особый колорит городу-крепости придают памятники гражданской архитектуры - жилые дома и общественные здания, построенные в присущем только Шуши архитектурном стиле. До наших дней сохранились также некоторые памятники монументальной архитектуры. Особо следует отметить трехэтажное здание Реального Училища - одного из известнейших учебных заведений Южного Кавказа. Сооруженное в 1901-1908 годах, оно до сих пор поражает своими пропорциями, монументальностью форм, искусной комбинацией национальных и европейских архитектурных традиций. Рядом расположены здания городской больницы Джамгарянов, женской школы Марьямян, построенные по всем канонам армянского народного зодчества.

Немалый интерес вызывают также руины караван-сараев неподалеку от центральной площади Шуши.

Также рядом с Шуши находится одно из самых красивых мест в Карабахе - ущелье Унот. Скалистое ущелье протяженностью более трех километров и глубиной почти 250 метров покрыто густыми лесами и представляет собой уникальный природный и историко-архитектурный комплекс. В глубине ущелья находится уникальный природный памятник - грот, войти в который можно только пройдя через завесу водопада. Карабахцы любовно именуют это место "зонтиком". Здесь сохранились руины средневекового села Унот, многочисленные водяные мельницы, 3 каменных моста, а также церковь и крепостные сооружения, которые сыграли важную роль в обороне г. Шуши. Жители окрестных сел все еще пользуются арочным мостом, построенным в 1720 году.

Однако рассказывать о достопримечательностях Шушинского района можно долго - ведь там множество музеев, в том числе и под открытым небом, памятников природы и просто красивейших пейзажей, которые "лучше один раз увидеть". 

Приезжайте в Шушинский район НКР - это точно будет незабываемо!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?