ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В интересах Ирана – быть соседом с НКР, чем с Азербайджаном

 

Вардан Восканян

ирановед

 

 

 

- По-Вашему, какое влияние окажет соглашение Ирана и "шестерки" на перераспределение сил в регионе?

- Для реализации соглашения еще нужно преодолеть ряд препятствий – процесс ратификации в Конгрессе США (как известно, правые силы выступают против этого соглашения), фактор государства Израиль, у которого довольно влиятельное лобби… Тем не менее, если если прогнозировать ситуацию, исходя из оптимистичных взглядов, можно предположить, что в случае реализации соглашения для Ирана, естественно, откроются новые политические и экономические возможности, что в свою очередь изменит расстановку сил в нашем регионе.

В этом контексте необходимо говорить об укреплении позиций в регионе так называемых проиранских сил. Не секрет, что Иран оказывает некоторую поддержку как правящему режиму в Сирии, так и шиитским силам в других странах региона. Естественно, вскоре после того, как Иран получит новые экономические возможности, объем этой поддержки начнет расти.

С другой стороны, если посмотреть на “противоположный лагерь”, то здесь можно увидеть серьезные вызовы. В частности, это относится к Саудовской Аравии и Израилю -  соперникам Ирана на Ближнем Востоке. Это относится и к Турции, поскольку в турецко-иранских отношениях есть немало противоречий. Поэтому вполне возможно, что в регионе будут образованы парадоксальные союзы, о которых даже, возможно, не будет говориться вслух…

Если рассмотреть ситуацию в регионе на примере другой страны - Азербайджана, то следует отметить, что после вступления в силу соглашения Азербайджан может получить либо значительные убытки, либо, наоборот, дивиденды. Не секрет, что Азербайджан рассматривается в качестве антииранской страны – и в силу ее антииранской пропаганды, и в силу ее антииранских действий, осуществляемых при поддержке США и Израиля. С этой точки зрения в настоящее время Азербайджан потеряет свое значение для США. При этом может возрасти роль Азербайджана для Израиля, и АР  может стать частью возможного союза между Израилем и Саудовской Аравией. Но это, конечно, усугубит ирано-азербайджанские отношения.

Стоит напомнить также, что хотя Азербайджан пытается получить любые экономические дивиденды в новой ситуации, однако реакция официальных лиц АР на сделку с Ираном – если если сравнить ее с другими странами  - была довольно прохладной.

- Какую роль мог бы сыграть освобожденный от санкций Иран в урегулировании карабахского конфликта?

- Я думаю, что ожидать каких-либо серьезных изменений в позиции Ирана по этому вопросу было бы неправильно. Иранцы неоднократно заявляли, что они - за мирное урегулирование конфликта. Хотя Иран заявляет о признании территориальной целостности Азербайджана, на самом деле это всего лишь риторика.

Не секрет, что в контексте сегодняшних ирано-азербайджанских противоречий Иран заинтересован в статус-кво. Из интересов Ирана исходит, чтобы он на севере граничил с Арменией и Арцахом, нежели с Азербайджаном, ведь на севере страны регулярно звучат провокации со стороны туркоязычных местных жителей.

В этом контексте, естественно, что Азербайджан для Ирана  - одна из опасностей, угрожающих территориальной целостности последней. Поэтому, несмотря на то, что иранская риторика касательно карабахского конфликта останется той же, однако реальная политика и шаги Ирана, скорее всего, будут скорее соответствовать интересам армянских сторон.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?