ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В СМИ попал текст секретного соглашения Ирана и МАГАТЭ

МАГАТЭ может позволить Ирану самому осуществлять инспекции своего ядерного объекта в Парчине, сообщает Имтерфакс со ссылкой на агентство Associated Press, в распоряжении которого оказался проект секретного соглашения МАГАТЭ с Тегераном.

"Операции будут проходить с использованием иранского авторизованного оборудования, соответствующего техническим спецификациям агентства (МАГАТЭ)", - говорится в документе. Согласно соглашению, иранская сторона должна предоставлять МАГАТЭ фото и видеоматериалы, а также образцы, которые будут брать иранские эксперты. В то же время при передаче материалов в МАГАТЭ "во внимание будут приниматься военные опасения" Ирана.

Как отмечает агентство, в задачи МАГАТЭ будет входить наблюдение за иранским персоналом, проверяющим объект в Парчине. 

14 июля в Вене, помимо Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по закрытию иранского ядерного досье, между Ираном и МАГАТЭ была подписана "дорожная карта" по прояснению прошлых и нынешних нерешенных вопросов иранской ядерной программы. 

Документ является частью комплексного соглашения "шестерки" международных посредников и Ирана, в которых принимали участие и представители МАГАТЭ.

"Дорожная карта" призвана к концу 2015 года прояснить остающиеся вопросы возможной военной составляющей иранской ядерной программы. Ключевым в этом плане является выполнение Ираном пункта о доступе МАГАТЭ на военный объект в Парчине, на котором, как подозревают международные эксперты агентства, в прошлом проводились работы по созданию атомного оружия.

Иран это категорически отрицает, но при этом до сих пор отказывался допускать в Парчин инспекторов МАГАТЭ.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 0,51 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?