ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новый вклад Казахстана в дело ядерной безопасности планеты

 

27 августа 2015 года министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано в Астане подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана (БНОУ) на территории Казахстана. Согласно документу, в банке будет храниться низкообогащенный уран, используемый для нужд атомной энергетики.

На церемонии подписания присутствовали представители государств-постоянных членов Совета безопасности ООН - Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также стран-доноров проекта - ЕС, Норвегии, Кувейта, ОАЭ.

Подписание соглашения министр Идрисов назвал "историческим событием мирового масштаба" и сказал, что создаваемый банк низкообогащенного урана послужит "во благо мирного развития атомной энергии и внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности".

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что США приветствуют создание банка низкообогащенного урана в Казахстане, что позволит снизить стимулы для стран-членов МАГАТЭ создавать собственные программы по обогащению топлива.

Напомним, что Казахстан еще 5 лет назад выступил с инициативой разместить на своей территории международный банк ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ. Проект БНОУ был разработан для предоставления странам, использующим мирный атом, доступа к запасам НОУ при невозможности его приобретения на коммерческом рынке. Он был задуман для обеспечения государств-членов МАГАТЭ гарантией в надежном и предсказуемом источнике поставок топлива даже при отказе других механизмов поставок. Если государство - член МАГАТЭ не имеет возможности приобрести НОУ на коммерческом рынке, оно может в случае крайней необходимости обратиться к МАГАТЭ с просьбой о получении НОУ из Банка НОУ МАГАТЭ.

Создание БНОУ МАГАТЭ является важным вкладом в глобальный режим нераспространения и ядерной безопасности. Его размещение на территории Республики Казахстан еще раз подтверждает лидирующую роль Казахстана в данной сфере. Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ является уникальным международным проектом, аналогов которому в мире не существует.

Представитель МАГАТЭ, руководитель проекта по созданию Банка НОУ в РК Терри Вуд сделал предположение, что первая партия низкообогащенного урана поступит в Банк примерно через 2 года. Он уточнил, что Банк будет обезопасен от любых природных воздействий, в том числе и от сейсмических. Он также разъяснил, почему именно Казахстан был выбран местом для Банка НОУ: "В первую очередь, Казахстан сам предложил разместить у себя на территории Банк НОУ МАГАТЭ.  Во-вторых, у этой страны есть соответствующий опыт по безопасному хранению ядерных материалов. Ульбинский металлургический завод имеет почти 60-летний опыт, к тому же там есть вся необходимая инфраструктура для размещения Банка МАГАТЭ. У Казахстана есть все необходимые условия для хранения низкообогащенного урана", - подытожил он.

А генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что вопросы безопасности Банка будут регулироваться законодательством Республики Казахстан. "Владеть Банком НОУ МАГАТЭ и контролировать его будет агентство, при этом эксплуатироваться он будет Казахстаном", - сказал Амано.

Банк низкообогащенного урана будет создан на базе Ульбинского металлургического завода (УМЗ) в Усть-Каменогорске в Восточно-Казахстанской области. УМЗ входит в состав национальной атомной компании "Казатомпром" и производит топливные таблетки для атомных электростанций. В Усть-Каменогорске сосредоточены значительные мощности горнодобывающей и металлургической промышленности, а УМЗ является лицензированным ядерным объектом, осуществляющим коммерческую деятельность, и располагает всей необходимой инфраструктурой для безопасного и защищенного хранения, перевозки и обработки НОУ.

Физический запас Банка составит до 90 тонн обогащенного до 4,95 % -номинального уровня НОУ. Этого достаточно, чтобы управлять стандартным легководным реактором мощностью 1000 МВт - наиболее распространенного типа ядерных энергетических реакторов в мире. Такой реактор может снабжать электроэнергией большой город в течение трех лет.

Планируется, что Банк будет полностью финансироваться за счет добровольных взносов и не будет оказывать влияния на бюджет МАГАТЭ. Сумма донорских взносов составляет около $150 млн, этого достаточно, чтобы эксплуатировать банк не менее 10 лет. Донорами являются:

• Европейский союз - до 25 млн евро (в том числе до 5 млн евро для обеспечения сохранности)

• Кувейт - 10 млн долл.

• Норвегия - 5 млн долл.

• Объединенные Арабские Эмираты - 10 млн долл.

• Соединенные Штаты Америки - 49 млн долл.

• Фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" - 50 млн долл.

• Казахстан - 400 000 долл. и взносы в натуральной форме

Создание Банка низкообогащенного урана является одним из направлений международной деятельности МАГАТЭ по обеспечению гарантированных поставок ядерного топлива в различные страны в случае дестабилизации открытого рынка или нарушения действия других существующих механизмов поставок НОУ. К числу других, одобренных МАГАТЭ механизмов относятся гарантийный физический запас НОУ Российской Федерации, который хранится в Международном центре по обогащению урана в Ангарске и гарантированное предоставление услуг по обогащению НОУ Соединенным Королевством. Кроме того, собственный запас НОУ имеют и США.

 

Низкообогащенный уран является основным компонентом, необходимым для изготовления ядерного топлива. Его получают путем обогащения природного урана в целях улучшения его энергетических характеристик. В результате обогащения увеличивается концентрация атомов, поддающихся расщеплению с высвобождением тепловой энергии. Эта тепловая энергия в свою очередь используется для получения электроэнергии.

Хранить НОУ безопасно, а для его перевозки применяются прочные стальные контейнеры цилиндрической формы. Качество НОУ со временем не ухудшается, поэтому он может безопасно храниться в течение многих лет. При хранении и перевозке он имеет вид воскообразного твердого вещества светло-серого цвета. НОУ не относится к радиоактивным отходам, равно как и никаких отходов не образуется при его хранении.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?