ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Конституция Казахстана: обычаи как источник права

 

На днях в Ереване состоялся круглый стол-обсуждение на тему "2015 год – год 20-летия Конституции РА и РК". Конференция состоялась в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого НПО "Европейская интеграция" совместно с Посольством Казахстана в Армении.

С докладами выступили советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Армении Жалгас Адылбаев, востоковед Наира Мкртчян, директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, старший советник председателя Конституционного суда РА Анаит Манасян и председатель НПО "Интеграция и развитие" Арам Сафарян.

Докладчики описали процесс принятия и реформирования Конституции в обеих странах.

Востоковед, преподаватель ЕГУ Наира Мкртчян в своем докладе отметила, что идеи конституционализма в Казахстане своими истоками уходят в глубь веков. Важную роль в их формировании сыграли законодательные памятники XV - XVIII веков: это "Касым ханнын каска жолы" ("Светлый путь Касым хана"), "Есим ханнын ески жолы" ("Древний путь Есим хана") и "Жети жаргы" ("Семь установлений") Тауке хана. История конституционного строительства Казахстана насчитывает пять писаных Конституций, в том числе и ныне действующую - Конституцию 1995 года.

Истории известно много случаев, когда обычаи родового строя, трансформируясь, перерастали постепенно в санкционированные обычаи. Как известно, в казахском обществе обычаи служили основным источником права. "Жеты Жаргы" - свод законов обычного права казахов, принятый в Казахском ханстве при хане Тауке в XVII веке. Судопроизводство было основано на обычном праве - адате и мусульманском праве - шариате. "Жеты Жаргы" включал в себя следующие основные разделы:

1. Земельный Закон, в котором обговаривалось решение споров о пастбищах и водопоях.

2. Семейно-брачный закон, где устанавливался порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные права членов семьи.

3. Военный Закон, регламентирующий отправление воинской повинности, формирование подразделений и выборов военачальников.

4. Положение о судебном процессе, обговаривающее порядок судебного разбирательства.

5. Уголовный Закон, устанавливающий наказания за различные виды преступлений кроме убийства.

6. Закон о куне, устанавливающий наказания за убийства и тяжкие телесные повреждения.

7. Закон о вдовах, регламентирующий имущественные и личные права вдов и сирот, а также обязательства по отношению к ним общины и родственников умершего.

В казахском обществе XV-XVII вв. еще не было разграничений между гражданским правом и уголовным. Понятие преступления сливалось с понятием дурного поступка (жаман ic), греха (куне). В уголовном праве существовал закон возмездия (кровная месть). В большинстве случаев кровная месть заменялась выкупом (кун). За некоторые преступления налагались штрафы.

Согласно "Жеты Жаргы", уголовная ответственность обычно распространялась лишь на непосредственного виновника, вместе с тем широко был распространен принцип коллективной ответственности общины.

Лишь в крайних случаях применялась смертная казнь. Таким исключением являлось изнасилование и кража чужой жены. Никаких специальных органов для исполнения приговора не было. Это право передавалось истцу.

В целом исследователи отмечают гуманность казахского уголовного права, которое, кстати, передалось из века в век и традиционно используется и в современном праве, современных законах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?