ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения: обсуждение конфликтов Северной Ирландии и Шотландии

Неправительственная организация "Европейская интеграция" в сотрудничестве с международной организацией CMI ("Инициатива управления кризисами") 25-28 сентября провела тренинг для госслужащих Армении, посвященный вопросам урегулирования конфликтов. Тема тренинга - "Трудности на пути к миру: уроки из опыта Шотландии и Северной Ирландии".

Программа включила в себя представителей министерства иностранных дел, министерства обороны, Национального Собрания, президентской администрации, Полиции и министерства реформ и международной экономической интеграции Армении.

В течение 4 дней участники мероприятия обсуждали конфликты Северной Ирландии и Шотландии, пути их урегулирования, сложности и особенности мирного процесса в указанных регионах. В работе тренинга приняли участие приглашенные эксперты, участники переговорных процессов, политические деятели из Соединенного Королевства Великобритании (Шотландии, Северной Ирландии) и Швейцарии.

В ходе семинара гости представили участникам опыт процессов, имевших место в Шотландии и Северной Ирландии, особый акцент был сделан на ход и специфику переговорного процесса, были обсуждены действия посредников и самих сторон конфликтов. Были подняты также вопросы участия и роли разных слоев населения в процессах урегулирования и трансформации конфликтов, а также роль гражданского общества в них. Мирный процесс, позиции сторон, умение и необходимость учитывать собственные интересы и сочетать их с интересами других участников переговоров, техника ведения переговоров и т. п. – все это стало темой отдельных обсуждений в рабочие дни тренинга.

В рамках проекта был также организован круглый стол для армянских экспертов, посвященный опыту Северной Ирландии и Шотландии.

Участники проекта подчеркнули важность и заинтересованность в обмене опытом с европейскими коллегами, а также значимость анализа и обсуждений вопросов, касающихся мирных процессов других конфликтов.
Был озвучен ряд предложений по продолжению проекта и изучению опыта других конфликтов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,03 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?