ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Посол Индии в Армении: "Наши отношения на правильном пути" (эксклюзив)

 

 

Е.П. Д-р Суреш Бабу

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Армения

 

 

 

- Ваше Превосходительство, как бы Вы охарактеризовали нынешний этап индо-армянских отношений?

 

- На основе наших исторических, традиционно дружественных отношений были построены и современные взаимоотношения. В Индии армяне никогда не имели проблем с местным населением, у них были теплые отношения, они вели свою торговлю честно, открыли в Индии свои компании. Армения и Индия являются такими странами, которые никогда не нападали на другие страны и защищались от нашествий врагов. Это - хорошая основа для гармоничных взаимоотношений.

В советский период были политические, культурные обмены между Советской Арменией и Индией: Армению посещали премьер-министр Индира Ганди, делегация парламента.

Со студенческих времен своих я помню, что между индийскими штатами и советскими республиками существовали побратимые отношения. И мой штат Андхра-Прадеш был штатом-побратимом с Советской Арменией. В это время многие армяне приезжали в Хайдерабад: ученые, учителя, деятели культуры. Рассказы армянских авторов, сказки были опубликованы на английском, хинди и других индийских языках. Я помню, когда был маленьким, отец взял меня с собой в Мадрас, и там на Армянском базаре мы купили много вещей. Я не знал, что такое "Армения", и отец сказал, что это - одна из советских республик.

 

-         И Вы в то время даже не представляли, что приедете в эту страну послом…

-         Индия была одним из первых государств, которая признала суверенитет Республики Армения и установила с ней дипломатические отношения. Первый президент Левон Тер-Петросян был приглашен в Индию. И он приехал с официальным визитом, он также участвовал в праздновании 200-летия первого армянского журнала "Аздарар", который был опубликован в Мадрасе в 1794 году. Второй президент Роберт Кочарян также посетил Индию, в городе Чандигар он открыл Кавказский центр. А сейчас мы работаем над визитом третьего президента, Сержа Саргсяна, в Индию. Политических обменов могло быть больше, однако у Индии свои заботы, у Армении – свои. Есть также контакты между парламентами. 2 года назад парламентская делегация РА во главе с тогдашним спикером Овиком Абраамяном посетила Индию. Есть также культурный, научный обмен. Так что наши отношения на правильном пути. Мы понимаем заботы Армении, когда речь идет о ее проблемах, вопросах с соседями.

 

- Индия оказывает поддержку Армении в различных секторах: образование, сельское хозяйство, информационные технологии, здравоохранение. Не могли бы Вы подробнее остановиться на этом?

- Армения не является исключением, если сравнить ее с другими странами СНГ. Они все 25-летние страны, новые демократии, развивающиеся экономики. 25 лет – это ничто в истории. Вдруг в одночасье страны стали независимыми. Мы поняли, что все эти страны нуждаются в поддержке.

Тогда премьер-министром Индии был Нарасимха Рао, высокоинтеллектуальный, блестяще образованный человек, полиглот, он свободно говорил на 11 языках (кстати, он был также из штата Андхра-Прадеш). Он говорил: "Давайте не забывать историю - Советский Союз нам очень помог, когда Индия стала независимой. СССР – это не только Россия. Каждая республика имела свой вклад, вот почему мы должны помочь всем новым независимым республикам. Теперь настало время, чтобы Индия стала помогать. Индия находится сейчас в лучшей ситуации, и мы должны вернуть то, что тогда получили..."

 

- Индийская философия благодарности...

- На основе этой идеи мы начали помогать этим странам: мы предложили финансовую помощь, машины, оборудование, трактора.

Кстати, Индия помогла Армении и во время Спитакского землетрясения в 1988 году. Тогда я только что поступил в МИД на должность атташе и занимался всей этой информацией. Не только индийское правительство, а простые люди не были равнодушны к армянской трагедии. По официальным данным, три индийских самолета вылетели в Ереван с группой индийских врачей, 5000 утепленными армейскими палатками, больничными койками, лекарством и медицинским оборудованием. Специальный фонд для ликвидации последствий землетрясения был открыт в Армении. Был создан комитет помощи при премьер-министре Индии - для оказания помощи пострадавшим в Армении. Много помощи было собрано в штате Западная Бенгалия, в Калькутте.

После 1991 года мы начали помогать в подготовке специалистов, так как каждая страна должна иметь своих собственных обученных, профессиональных специалистов. Через программу ITEC (Индийское техническое и экономическое сотрудничество) почти за 20 лет мы обучили более 300 армянских специалистов. Мы регулярно даем также стипендии ICCR (Индийский совет по культурным связям). Мы отремонтировали школы в Армении, построили здания в Спитакском регионе.

Мы не сравниваем нашу скромную помощь с другими крупными странами, близкими к Армении. Мы думали, что будет иметь смысл, если мы поделимся нашим опытом в тех секторах, где Индия меет высокие достижения. Это информационно-коммуникационные технологии, фармацевтика, сектор управления. Последние 5-6 лет мы спонсируем поездки в Индию различных армянских делегаций из сфер сельского хозяйства, здравоохранения, информационных технологий и других отраслей. Индийские бизнес-делегации также приезжают в Армению.

Как раз на прошлой неделе делегация из 8-9 человек во главе с заместителем министра здравоохранения Армении отправилась в Индию, чтобы принять участие в саммите здравоохранения в Нью-Дели. Это отрасли, где у нас есть потенциал для сотрудничества.

Прямо сейчас около 950 индийских студентов учатся в Ереванском государственном медицинском университете. Сотни выпускников вернулись в Индию (некоторые из них со своими армянскими женами), некоторые из них поехали в США, Великобританию, другие европейские страны со своими дипломами.

Таким образом, эти люди являются настоящими послами Армении в Индии, так как они говорят на армянском, они жили здесь более 6 лет, они скучают по Еревану, по лавашу, они знают армянские традиции, обычаи, Армения стала их второй родиной! Если они правильно мобилизуются и создадут большую группу выпускников, они могут быть полезны в Индии в деле углубления двусторонних связей.

В последнее время мы выполнили программу на полмиллиона долларов под названием "Телемедицина" в 10 больницах Армении. Центр находится в больнице "Григор Лусаворич" в Ереване, где есть большая комната со всем оборудованием. Они дают теле-консультации другим больницам в разных регионах Армении, где также установлена эта система.

Как вы знаете, мы являемся одним из мировых лидеров в сфере ИТ. Только в этом секторе оборот составляет более 40 млрд долларов, 25 млрд - фармацевтика.

В 2011 году в помещении Ереванского государственного университета мы создали "Индо-армянский ИТ центр", который оснащен супер-компьютером "Парам". Армения является первой страной, которая получила этот супер-компьютер, это проект стоимостью почти в 1 млн долларов. Мы оснастили этот центр компьютерами, программным обеспечением, он связан с CDAC (Центр развития и применения компьютеров) в Пуне, который является правительственной организацией. Но этот супер-компьютер не в полной мере используется здесь, так что армянский центр должен приложить усилия, чтоб использовать его в полную мощность.

Еще один реализуемый нами проект - это компьютеризация школ Тавушской области. Все 73 школы этого региона обеспечены компьютерными лабораториями с компьютерами, сканерами, принтерами, и уже сейчас дети могут иметь регулярные компьютерные уроки. Мы предложили повторить тот же проект в области Вайоц Дзор, мы реализуем тот же самый проект почти в 50 школах этого региона.

У нас также налажено сотрудничество в сельскохозяйственном секторе. Некоторое время назад мы получили саженцы армянского абрикоса и посадили их в некоторых университетах сельского хозяйства в северном штате Химачал-Прадеш, где климат более или менее напоминает климат Армении. Это - еще одна важная область для нашего сотрудничества, и, принимая во внимание то, что Армения является членом Евразийского экономического союза, мы думаем, что это сработает.

Индия и Россия договорились создать рабочую группу по ведению переговоров о подписании Всеобъемлющего соглашения экономического сотрудничества, то есть зоны свободной торговли. И об этом соглашении мы будем вести переговоры не только с Россией, но и другими государствами ЕАЭС, в том числе с Арменией. Так что это еще одна площадка, где мы должны развивать наше сотрудничество. И я думаю, что через ЕАЭС мы войдем в Армению.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,66 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?