ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саймон Майсон: "Воля к переговорам – одно из минимальных условий"

 

ИАА "Армедиа" представляет интервью со старшим научным сотрудником и руководителем команды Содействия посредничеству, находящегося в Швейцарии Центра изучения безопасности (Center for Security Studies), доктором Саймоном Мейсоном. Интервью было взято в Ереване во время семинара* по теме "Трудности мирного пути: уроки опыта Северной Ирландии и Шотландии".

 

Поделитесь Вашими впечатлениями от семинара?

– Хотелось бы отметить, что собравшиеся на семинаре участники очень заинтересованы, мотивированы и опытны. Это чудесно, поскольку превалирует взаимообучение, а не преподавательство. Многие участники подобных семинаров имеют большой опыт, и некоторые концепты и идеи скорее являются средством понять, что они на самом деле делают, и в этом смысле приятно работать с людьми, столь активными в своей сфере деятельности.

 

По Вашему мнению, какие условия необходимы конфликтующим сторонам для начала переговоров?

– Для этого существуют различные методы. Стороны, которые желают переговариваться, должны проявить соответствующую волю. Часто они не убеждены, что это может сработать. Тем не менее, воля к переговорам является одним из минимальных условий.

Есть также случаи, когда стороны не удовлетворены положением дел. Если вы полностью удовлетворены существующей ситуацией – почему вы должны переговариваться? Должна быть определенная неудовлетворенность существующей ситуацией и надежда, что, пытаясь договориться, вы сможете получить нечто лучшее.

Важно также, чтобы были региональный и международный консенсус, что делает возможным переговорный процесс. Это не означает, что региональные и международные акторы должны активно поддерживать переговорный процесс, однако они, как минимум, не должны тормозить его. Так что необходимость в этом минимальном консенсусе есть. Например, в случае Судана, который завершился всеобъемлющим мирным процессом, был этот минимальный консенсус, позволяющий осуществиться процессу. Думаю, это одно из условий для успешных переговоров сторон.

 

Каковы те необходимые принципы и подходы, которым должны следовать конфликтующие стороны для переговоров?

– Одним из ключевых вопросов является следующий: имеют ли переговаривающиеся стороны общую цель? Пусть сторона A имеет свою цель, сторона В – свою, а также есть тертья сторона – посредник, который также имеет собственную цель. Если у вас нет общей цели, довольно-таки трудно найти ориентиры для переговорного процесса. Если у вас есть общая цель, проблема состоит в том, к каким вопросам вы должны обращаться во время переговоров для достижения вашей общей цели? Это первый пункт.

Другой пункт, о котором необходимо все время думать во время переговоров, это сам процесс и его содержание. Оба они важны, взаимосвязаны, однако могут рассматриваться и по-отдельности. Если желаете достичь согласия, должны иметь определенную структуру и систему процесса, чтобы иметь дело с содержанием.

Вы не можете вступить в переговоры и полностью заниматься лишь вашим желаемым содержанием. Необходимо прежде рассмотреть различные вопросы: повестка дня, место проведения встречи, очередность обсуждаемых вопросов. Все эти протокольные вопросы очень важны и основополагающи, если вы желаете достигнуть своей цели.

В переговорах есть одна четкая идея, которая идет из книги "Достичь "Да"". Книга говорит о том, что есть разница между позициями – теми, что стороны желают или о чем они заявляют, а также интересами (опасения, причины, лежащие в основе позиций). Т.е. если вы следуете своей позиции, вы оказываетесь в тупике. Вы должны первыми идти глубже своих позиций, рассматривая выгоды сторон – их интересы и опасения, и если решаете, что можете найти возможную точку согласия, где интересы обеих сторон могут быть удовлетворены, это является первым шагом перед рассмотрением вариантов, перед подписанием соглашения или нахождения решения.

 

Какая работа должна быть проведена с гражданскими обществами конфликтующих сторон, поскольку они могут иметь свой вклад в процесс переговоров или в урегулирование конфликтов?

– Это в большей степени, конечно, зависит от конфликта, – какой случай вы рассматриваете. Однако идея заключается в том, что люди, которые пострадали от конфликта и которые управляют конфликтом, должны каким-то образом быть вовлечены в его урегулирование. Если рассматривать пример кризиса выборов 2007-2008-го годов в Кении, то здесь была очень важна роль элиты – политический уровень Track-1, посредничество Кофи Анана. Тем не менее конфликт касался всего общества.

Всегда очень важно, чтобы гражданское общество было вовлечено в процессы, если даже из-за конфликта оно поляризовано и разделено. Важно, поскольку выводы гражданского общества  отличаются от подходов политической верхушки. Они могут иметь идеи, которых нет у политической элиты. И, наконец, если вы достигаете согласия на уровне Track-1, без какого-либо вторжения, каких-либо консультаций, обмена мнений с гражданским обществом, – ваше соглашение будет нелегитимным и неустойчивым в глазах общества. Например, в Кении на уровне Track-1 параллельно процессу шел и многотрековый процесс (с подключением Track-1 - Track-2), – посредник Кофи Аннан советовался и говорил с акторами гражданского общества, видел их выводы, знакомился с их идеями, как и получил гарантии того, что в случае подписания соглашения на уровне Track-1 гражданское общество согласится и осуществит его. 

 

П.С. Мнения, высказанные в интервью, не обязательно представляют позицию швейцарского правительства.


*Семинар реализовала организация "Инициатива управления кризисами" (CMI) в содружестве с НПО "Европейская интеграция" - в рамках "Фонда Соединенного королевства. Конфликты, Безопасность и Стабильность" в проведении семинара оказало помощь Британское посольство в Ереване.


 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?