ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Джимм Мэрфи: "Я рад, что Шотландия решила остаться в составе Соединенного Королевства"

 

 

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с бывшим министром британского правительства, активным противником шотландского референдума по независимости страны Джиммом Мэрфи. Интервью было взято в Ереване 25-28-го сентября во время работ семинара* по теме "Трудности мирного пути: уроки опыта Северной Ирландии и Шотландии".

 

Поделитесь Вашими впечатлениями? 

– Приятно быть здесь, в Ереване. Это мой первый визит в Армению. Проект на самом деле очень профессиональный. Это хорошо, что в разговоре о конфликтах присутствуют люди из Северной Ирландии и Шотландии, а также эксперты из Армении. Каждая ситуация отлична. Мы не приехали сюда сказать людям, что надо следовать тем же путем, делать то же, что имело место в случае с Северной Ирландией, переговариваться так же, как это имело место в Шотландии. Люди делают собственный выбор, исходя из того, что они берут из международного опыта, однако также очень важно делиться этим опытом.

 

Каждый раз, когда говорится об урегулировании конфликтов, подчеркивается важность вовлечения в процесс всех слоев общества. Вы занимали ряд важных постов в правительстве Великобритании. Можете поделиться Вашим опытом того, как это было возможно лично для Вас и для вашего правительства вообще обеспечить столь широкое представительство, необходимое для урегулирования конфликта?

– Когда я был министром в британском правительстве, было очень трудно вовлечь всех действующих лиц в процессы, которые вела Великобритания по отношению к Северной Ирландии. Были люди, которые в прошлом сталкивались с насилием и, следовательно, имели разногласия друг с другом.

В случае с Шотландией была иная ситуация. Это не было урегулирование конфликта, сопровождаемое насилием, но было противостояние по вопросу "Должна ли Шотландия остаться в составе Соединенного Королевства или нет?", и по этому вопросу были обсуждения, переговоры, референдум.

Вы были политическим деятелем, который являлся сторонником того, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании, которая является демократической страной. Ваша позиция была бы такой же, если бы Великобритания не была демократической страной и люди знали бы, что в Великобритании их основные права не могли быть защищены?

 

– Вы правильно заметили, что Великобритания - очень демократическая страна и это - одна из основных, важных сторон ее политики. Она всегда может быть более демократической и более открытой. Важно, чтобы четыре региона Великобритании смогли оценить то, что мы приобрели и что мы уважаем демократию.

Трудно предположить, что могло бы случиться, если Шотландия стала бы частью недемократического государства. Однако Великобритания - демократическая страна, и проведение референдума подтверждает это. Все ситуации совершенно различны и то, что мы пытаемся делать здесь – это представить то, что имело место в двух различных случаях – в Северной Ирландии и Шотландии. Если вы, выслушав все, подумаете, что у нас есть чему научиться– это хорошо. Я рад, что Шотландия решила остаться в составе Соединенного Королевства, поскольку это хорошо как для Соединенного Королевства, так и для Шотландии.

У Вас богатый опыт работы в дипломатической сфере. Поделитесь некоторыми основными урокам Вашего опыта?

 

– Когда-то я часто посещал Грузию, поскольку отношения между Россией и Грузией были очень плохими и, конечно, в то время между Россией и Грузией был короткий конфликт. Урок, полученный мною со времен моего пребывания в министерстве иностранных дел Великобритании, состоял в том, что мы обязаны выслушивать других людей, мы обязаны выяснить, где они правы и где мы можем ошибиться, поскольку в жизни никто не может быть вечно прав, как и однозначно неправ. Это очень важно для международных отношений.

Политические деятели обязаны представить свои аргументы, обосновывать свои подходы. Однако если ваша единственная цель – представить лишь собственные аргументы, то встреча – бессмысленна. В течение времени вы должны быть готовы идти на компромиссы. Порой люди рассматривают компромисс как слабость. Однако разумный компромисс – это реальная сила, поскольку у вас есть воля отказаться от некоторых собственных аргументов, вернуться домой и убедить в этом ваше общество.

 

П.С. Мнения, высказанные в интервью, не обязательно представляют позицию британского правительства.



* Семинар осуществила организация "Инициатива управления кризисами" (CMI) в содружестве с МПО "Европейская интеграция". В рамках "Фонда Соединенного королевства. Конфликты, Безопасность и Стабильность" в проведении семинара оказало помощь Британское посольство в Ереване.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?