ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Санкт-Петербурге открыт памятник великому армянскому композитору Комитасу

Находящийся с официальным визитом в Санкт-Петербурге мэр Еревана Тарон Маргарян вместе с губернатором северной столицы РФ Георгием Полтавченко участвовал в торжественной церемонии открытия памятника основоположнику классической армянской музыкальной школы, великому композитору Комитасу. В мероприятии также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Армении в РФ Олег Есаян, генеральный консул РА в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян и глава официального представительства мэрии Еревана в Санкт-Петербурге Арменак Карапетян, а также представители местной армянской общины, многочисленные петербуржцы, сообщает управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана.
До церемонии открытия памятника губернатор Георгий Полтавченко в своей приветственной речи подчеркнув важность многовековой армяно-русской дружбы отметил, что место для памятника выбрано не случайно. В самом начале XVIII века на Васильевском острове появились первые армянские храмы. Рядом с ними нашли упокоение многие видные выходцы из Армении. В этой части Васильевского острова находится и одна из святынь Православия - асовня Блаженной Ксении Петербургской. 
"Комитас - великий сын армянского народа, человек, который во многих странах мира исполнял, пропагандировал и прославлял армянскую музыку. Его искусством были покорены многие известные музыканты. Памятник - это символ нашей дружбы и нашего совместного будущего. Постигая культуру наших народов, мы больше узнаем друг друга, а значит больше доверяем. И в этом наша сила", - сказал Георгий Полтавченко. 

В своей приветственной речи чрезвычайный и полномочный посол Армении в РФ Олег Есаян в свою очередь выразил благодарность правительству Санкт-Петербурга за проявленную готовность в вопросе установки памятника великомуКомитасу в северной столице РФ отметил, что это действительно еще один символ дружбы двух народов.

"Как верно заметил господин губернатор, Комитас является мировой величиной и его искусство не имеет границ. Это еще одно свидетельство многовековой и братской дружбы двух народов, которая и сегодня зиждится на крепкой основе", - отметил Олег Есаян. 
С приветственной речью выступили также главный архитектор Еревана Тигран Барсегян, который поблагодарил мэра Еревана Тарона Маргаряна, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, а также всех тех ответственных лиц двух городов, благодаря усилиям которых была воплощена в жизнь идея создания и возведения памятника в северной столице РФ.
"Стоит отметить, что церемония открытия памятника великого гения, символизирующего Армению, проходит в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян. Это благодарность композитору, музыкальному этнографу, ученому, хормейстеру, педагогу, публицисту, поэту, основоположнику армянской национальной композиторской школы, чья личность для армянского народа ассоциируется с создавшим армянский алфавит Святым Месропом Маштоцем. В мире создано множество духовных и материальных ценностей, цель которых-чтить Великого Комитаса в научной, музыкальной среде, особенно там, где есть армянский дух. Памятники и бюсты Комитасу, установленные в разных странах мира, свидетельствуют о том, что он является не только армянским национальным достоянием, но и мировым, международным, общечеловеческим. Думаю не ошибусь если скажу, что памятник Комитасу, исполненный с высоким профессиональным мастерством и установленный в этом живописном Василеостровском сквере, обогатит Санкт-Петербург, который и так богат культурными памятниками, и это послужит укреплению армяно-русской нерушимой дружбы", - отметил Тигран Барсегян. 
Честь открытия памятника, установленного в Камском саду Василеостровского административного района в рамках сотрудничества Еревана и Санкт-Петербурга, была предоставлена Тарону Маргаряну и Георгию Полтавченко, которое проходило под живой аккомпанемент всемирно известного дудукиста Дживана Гаспаряна. После открытия памятника служители Армянской Апостольской и Русской православной церквей провели обряд благословения памятника. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику.
Автор памятника Комитасу, выполненный из гранита, высотой в 3,3 метра и пьедесталом в 1,7 метра, является член Союза художников России, доцент кафедры монументально-декоративной скульптуры Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии Левон Бейбутян, архитектор - Максим Атаянц.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?