ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россияне "влюбились" в армянский редис

Новый "игрок" появился на российском овощном рынке. Армянский редис теснит на прилавках овощи из Нидерландов и Израиля. В этом году республика поставила 10 тысяч тонн корнеплода. И, похоже, это только начало, передает "МИР 24".

Климат-контроль, автоматическая система орошения и вентиляции - главные преимущества "огорода под крышей" или hi-tech-теплицы, как называют его сами агрономы Араратской долины.

Большая часть вкусной продукции идет на экспорт в Россию. Всего за год армянские производители смогли завоевать 25% этого овощного рынка, потеснив конкурентов из Израиля и Нидерландов.

"Мы можем выращивать редис в нашей теплице круглый год. Общее количество овоща, которое мы способны производить - порядка десяти тысяч тонн в год", - говорит проект-менеджер производства Александр Куевда.

На будущий год территорию парников собираются увеличить вдвое. В ближайших планах и расширение производства: "компанию" редису составят зелень, перец, огурцы и помидоры. Уже определены не только компании-экспортеры сельхозпродукции, но и рынки сбыта.

"Членство Армении в ЕАЭС дало определенное преимущество армянским экспортерам, потому что приблизительно на 10% сократилось количество времени, которое тратится на осуществление перевозок, также снизились определенные расходы, в том числе таможенные", - заявил начальник отдела управления проектами компании-экспортера Карен Багдасарян.

Армения выходит на новый агропромышленный уровень, уверены местные фермеры. Сегодня они работают с крупными сетями не только в России, Беларуси и Казахстане - вкус армянского редиса оценили и в Польше.

Помимо стран Евразийского экономического союза армянские экспортеры собираются наладить поставки овощей в Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?