ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения: молодежь обсудила внешнюю политику Армении в контексте интеграционных процессов

В рамках программы "Голос молодежи 4: новый этап" в Ереване с 3-4 декабря стартовал второй двухдневный тренинг, организованный НПО "Европейская интеграция" при содействии министерства по вопросам молодежи и спорта РА. Первый день второго тренинга был посвящен внешней политике Армении в контексте интеграционных процессов. В частности, обсуждались интеграционные процессы в СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ЕС.

Особое внимание было уделено созданию ЕАЭС и интеграционным процессам, происходящим в нем, будущему расширению ЕАЭС и возможным кандидатам на вступление в союз. Были представлены цели и ожидание каждой из членов ЕАЭС страны.

Комментируя роль Армении в ЕАЭС, эксперты обозначили приоритетные задачи для Армении в союзе, в частности, касающиеся развития инфраструктурных связей. Учитывая, что ЕАЭС - еще не до конца сформированная структура, и распределение ролей в ней не является окончательным, эксперты подчеркнули, что Армения должна предпринять шаги для повышения своей роли в союзе. В этом контексте было отмечено, что Армения, имея доверительные отношения с ЕС и будучи для ЕС самой прозрачной страной из стран-членов ЕАЭС, может наилучшим образом содействовать сотрудничеству ЕАЭС с Европейским Союзом.

Участники также предложили, чтобы Армения выступила с инициативой создания центров культуры, трудовой миграции и координации молодежных программ, а также предложила дешевое образование в армянских ВУЗ-ах и выступила бы с инициативой открытия бюджетных авиарейсов.

В ходе обсуждения участники также представили свои взгляды на процесс евразийской интеграции - в частности, речь шла о низком уровне взаимоузнаваемости обществ стран ЕАЭС, а также о возможном членстве Нагорно-Карабахской Республики в союзе. Значительное внимание было уделено и интеграционным процессам с ЕС, происходящим в рамках Восточного Партнерства, было представлено развитие отношений Армении с ЕС в рамках этого партнерства. Говоря об отношениях Армения-ЕС, эксперты коснулись изменений в отношениях после 3 сентября 2014 года, трансформациях восприятия и перспектив отношений с Европейским Союзом в контексте членства в ЕАЭС, а также нынешнего состояния переговоров Армении с ЕС.

Эксперты выразили мнение, что Армения не может позволить себе, чтоб эти переговоры длились долго, так как в этом случае они превратятся в бесконечный процесс. Участники тренинга выразили озабоченность в связи с низким уровнем информированности граждан об отношениях Армения-ЕС. Также осуждались миграционный кризис и его возможное влияние на отношения Европы с Арменией.

 

 

 

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?