ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Молодежь обсудила российско-турецкое обострение и перспективы развития армяно-иранского сотрудничества

Российско-турецкие напряженные отношения, соглашение вокруг ядерной программы Ирана, а также перспективы развития сотрудничества между Арменией и Ираном обсуждались 3-4 декабря на тренинге, организованном в Ереване. В нем приняли участие молодые политологи, экономисты, историки, журналисты и студенты различных ВУЗ-ов. Мероприятие провела НПО "Европейская интеграция" в рамках проекта "Голос молодежи 4: новый этап", финансируемого министерством по вопросам молодежи и спорта РА.

Второй рабочий день тренинга начался с обсуждения самых актуальных тем. 

Среди обсуждаемых тем было обострение отношений между Турцией и Россией. Чего ожидать в будущем, как данная ситуация может повлиять на Армению, какие вызовы сегодня стоят перед Арменией? Участники тренинга старались найти ответы на эти вопросы - со ссылкой на историю отношений между Турцией и Россией, на углубление экономического сотрудничества между двумя сторонами в последние годы, а также на политические разногласия сторон в контексте сирийского кризиса.

Участникам тренинга была представлена также ситуация вокруг Ирана и внутри страны: было подчеркнуто, что Исламская Республика Ирана является интересной для нас страной, и мы не может недооценивать ожидаемые там развития.

В качестве доказательства сказанного тренер представил участникам мероприятия несколько интересных фактов. Население Ирана составляет 78,5 миллиона, площадь Ирана в два раза превышает территорию Турции. ВВП Ирана в 2014 году составил 1,3 триллиона долларов, и это еще - в условиях действующих санкций. Тренер напомнил, что первые санкции в отношении Ирана были введены в 1980 году, когда было приостановлено строительство АЭС в Бушере.

Во время правления Махмуда Ахмадинежада (2005-2013) Иран активизировал ядерную деятельность, усилилась антиамериканская политика страны. В результате в 2006 году по отношению к Ирану были введены новые санкции, а в 2012 году санкции стали сильнее и нанесли большой удар по иранским банкам.

В 2013 году к власти пришел Хасан Роухани, власти страны начали идти на определенное смягчение, начались переговоры с "шестеркой" международных посредников, в результате чего 14 июля в Вене было подписано соглашение по иранской ядерной программе.

Ожидается, что с января 2016 года санкции против Ирана будут постепенно сняты, и параллельно со снятием санкций Иран станет регистрировать экономический рост и вернется на международный рынок. Благодаря своим энергетическим ресурсам, Иран представляет важную значимость для Европы. Ожидается, что ВВП Ирана в следующем году зарегистрирует 5,5% роста. Это означает, что Иран может стать первой страной региона по экономическим параметрам, что противоречит интересам Турции, Азербайджана, а также России.

Взамен, между тем, создаются хорошие условия для Армении, и мы должны сделать все возможное, чтобы получить выгоды от процветания Ирана, учитывая тот факт, что Иран также объективно нуждается в нас. По мнению тренера, мы нужны Ирану, потому что для Ирана Армения не имеет альтернативы.

С этой точки зрения участники обсуждений подчеркнули важность инициативности, новых идей и интенсивной работы со стороны Армении. Участники тренинга в своих индивидуальных работах постарались предложить план действий, по которому Армения должна строить сотрудничество с Ираном.

Участники тренинга также обсудили роль Ирана в исламском мире, перспективы сотрудничества между Ираном и ЕАЭС, возможную роль Армении в этом процессе.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?