ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обсуждение в Степанаване: в урегулировании карабахского конфликта важно сближение обществ

 

Последняя треннинг-встреча в рамках программы "Голос молодежи 4. Новый этап" имела место в городе Степанаван 14-го декабря - с участием заинтересованной внешней политикой и международными отношениями активной молодежи, к которой присоединились также наиболее активные участники встреч в Ереване. "Процесс урегулирования карабахского конфликта: политические переговоры и гражданские инициативы" – вот основная тема, которая стала предметом бурного обсуждения в Степанаване, более повысив заинтересованность молодежи к данной теме.

До перехода к обсуждениям-дебатам - как по процессу переговоров, так и по теме гражданских инициатив - с докладами выступили два эксперта. Обращаясь к роли гражданских инициатив (Track 2) в урегулировании конфликтов, эксперт отметил, что важность Track 2 в том, что он направлен на изменение представлений, на ломку стереотипов между конфликтующими обществами в политическом поле, а также на сотрудничество в неформальной атмосфере, на создание уверенности, что достижение мира возможно. По его словам, Track 2 является инструментом для создания мостов диалога и доверия, который однако не заменяет, но дополняет Track 1. Отмечая важность Track 2, эксперт добавил, что он особенно ценен, когда переговоры заходят в тупик и появляется необходимость неофициальных площадок, где будут обсуждены новые, на первый взгляд кажущиеся невероятными идеи.

Уже на стадии обсуждений, в том числе и в своих индивидуальных работах, участники встречи поделились своими точками зрения о том, какое важное значение имеет Track 2 в процессах урегулирования конфликтов, и выступили с предложениями о роли гражданских инициатив в контексте карабахского конфликта. Почти все участники отметили важность сближения армянской и азебайджанской общественности в процессе урегулирования конфликта. По мнению Эрика Исраеляна, это можно начать с обсуждения какой-либо нейтральной темы активной молодежью двух обществ, что даст возможность молодежи работать друг с другом, но не против друг друга. А Мисак Мхоян предложил для армян и азербайджанцев организацию лекций, диспутов, что будет способствовать трансформации отрицательных мнений по отношению друг к другу и приведет к осознанию того, что война ничего хорошего не может дасть. Важнейшей задачей является прекращение антиармянской и антиазербайджанской пропаганды в соцсетях – это может изменить общую настроенность. Такое мнение выразил Рубен Айвазян.

Отметим, что проект "Голос молодежи 4. Новый этап" реализует НПО "Европейская интеграция" при поддержке министерства по вопросам спорта и молодежи РА.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?