ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Процесс урегулирования карабахского конфликта - в центре внимания молодежи

 

Переговорный процесс по карабахскому конфликту, повестка встречи президентов Армении и Азербайджана и предваряющая ее напряженная обстановка на границах были обсуждены в г. Степанаван в рамках проекта "Голос молодежи 4".

В ходе встречи были представлены переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, пакеты урегулирования на различных этапах переговоров и их основные отличия. Участники обсуждения обратили свое внимание на нынешний этап переговоров, меры доверия, политику сторон конфликта. В центре обсуждения участников также были ожидания от встреч президентов в Берне (встреча в Степанаване прошла как раз накануне саммита президентов).

Участникам дискуссии была предоставлена возможность ознакомиться с некоторыми последними заявлениями сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отделить и обсудить существующие в заявлениях акценты, на основании этого провести анализ течения переговоров, их содержания на нынешнем этапе.

Участники заметили, что в последних заявлениях сопредседателей замечается определенная тенденция дифференцированного подхода к сторонам; в частности, подчеркивается, что Армения дала свое согласие на утверждение механизмов следствия по инцидентам на границе, а Азербайджан – нет. Одновременно было обсуждено отрицательное влияние на процесс переговоров и, вообще, на урегулирование конфликта искусственного балансирования сторон со стороны сопредседателей и их безадресным призывам не допускать разжигания приграничной напряженности.

Участники обсуждения обратили внимание также на подходы сторон к существующему статус-кво, на их первопричины. Отдельно говорилось о корректном применении относящейся к конфликту терминологии, необходимости со стороны общества более глубокого знания конфликта и процесса его урегулирования и т.д.

Во время встречи молодым участникам была дана возможность на основании результатов обсуждения выступить со своими собственными предложениями для продвижения переговорного процесса, для восстановления доверия между сторонами и стимуляции контактов между обществами.

Участники высоко оценили плодотворность встречи, подчеркнули факт получения новых знаний и информации, выразили желание продолжать участие в подобных проектах и отметили, что необходимо чаще проводить такие встречи в регионах Армении, расширяя круг обсуждаемых вопросов и глубину их рассмотрения.

Напомним, что проект "Голос молодежи 4" реализует НПО "Европейская интеграция" при поддержке министерства РА по вопросам молодежи и спорта. Цель проекта – расширить привлечение молодежи, студентов, молодых политологов, экономистов, журналистов в обсуждение внешнеполитических тем, повысить уровень их информированности и стимулировать с их стороны генерацию идей и предложений.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?