ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан: социально-экономический протест перерастет в политический?

 

Британская нефтегазодобывающая компания British Petroleum (BP) сообщила, что в ближайшие два года в компании будет сокращено около 4 тысяч рабочих мест в подразделении по разведке и добыче по всему миру из-за низких цен на нефть. Как говорится в заявлении компании, сокращения коснутся и персонала в Азербайджане. По данным APA, в BP-Azerbaijan уже под сокращение попали 50 сотрудников.  

Надо отметить, что британская компания - не единственная, которая сокращает рабочие места в Азербайджане. Этим активно занимаются и местные власти. Так, власти Сумгаита взялись уничтожать практически единственно доступные в последние месяцы рабочие места. В частности, они намерены снести все торговые объекты одной из центральных улиц Сумгаита – их почти 270. Это означает, что без работы останутся сотни людей, пишут азербайджанские СМИ. Еще около 6 тысяч человек остались без работы в связи с закрытием в Баку пунктов по обмену валюты. В условиях девальвации не смогли выжить также многие магазины: они или закрылись, или ограничили продажу иностранных товаров. В таких условиях даже атмосфера страха перед алиевским режимом не останавливает возмущенных людей, которые выходят на улицы. В Азербайджане продолжаются начатые накануне акции протеста против повышения цен на продукты и безработицы. Акции протеста охватывают новые районы - несмотря на то, что власти всячески пытаются подавить эти акции. С требованием не допустить дальнейший рост цен в Азербайджане акции протеста прошли в Ленкорани, Физули, Агджабеди, Сиязани и Агсу.

В селе Бала Бахманли Физулинского района для восстановления общественного порядка в район введены внутренние войска. Протестующие отказываются расходиться и перекрыли центральную дорогу - несмотря на то, что местные власти выполнили требования местных жителей. В частности, власти пытаются предотвратить искусственное завышение цен на продукты, передает haqqin.az.

Настораживающая картина и в Сиазани. Здесь акция протеста против повышения цен переросла в столкновения с полицией. Как передает haqqin.az, силовики применяют слезоточивый газ и резиновые пули. В ответ протестующие забрасывают стражей порядка камнями. По факту массовых столкновений в Сиазани, по предварительным данным, задержано свыше 20 человек.

В Галаалты правоохранительные органы задержали несколько протестующих. Из района также поступает информация о раненых, количество которых не уточняется.

Не исключено, что в результате такой политики азербайджанских властей социально-экономический протест азербайджанцев может перерасти в политическую борьбу.

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?