ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Цены на нефть вновь снижаются: кто-то теряет, кто-то находит

globallookpress.com

Если задаться вопросом, который сегодня, кажется, волнует всех в мире - "кому выгодно снижение цен на нефть?" – то очевидным образом можно сказать: всем тем, кто является потребителем черного золота, и наоборот – это невыгодно его производителям.

В соответствии со сказанным, как пишут эксперты, дешевая нефть выгодна Европе, крупнейшему импортеру сырой нефти – Китаю, а снижение нефтяных цен в целом дает положительный эффект для мирового ВВП. В странах-импортерах падение нефтяных цен поддерживает рост экономики, снижает инфляцию, приводит к улучшению внешнеторгового и бюджетного балансов.

Одновременно существенные потери несут основные экспортеры нефти – Саудовская Аравия, Иран, Россия, Венесуэла. В случае с Россией некоторые аналитики говорят о грядущей "русской весне" по аналогии с "арабской весной". Общее заключение экспертов таково: если цены на "черное золото" будут держаться ниже 50 долларов за баррель, то это грозит нарушить структуру всего мирового рынка энергоносителей. А в таких странах как Россия – и вовсе создать социально-экономическую нестабильность.

Особое место в истории со снижением цены на нефть занимают США. С одной стороны снижение цен приводит к нерентабельности так называемой "сланцевой нефти", разработку которой начали в стране. Однако с другой стороны из-за сильно развитой системы финансирования новейших технологий во всех сферах экономики американцы более чем компенсируют потери от продажи сланцевой нефти. Если же, оставив в стороне экономическую, рассматривать только политическую выгоду, то преимущество американцев здесь очевидно. Низкая цена на нефть заставит ее производителей переходить на диверсификацию своих экономик, что, как показывает опыт сегодняшней России, обречено на провал, если нет международной кооперации в этом деле, притока международных инвестиций, где львиная доля "акций" принадлежит тем же США…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?