ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Дашнакцутюн станет частью правящей коалиции в Армении

Армянская революционная партия "Дашнакцутюн" дала принципиальное согласие на вступление в правящую коалицию Армении. Об этом армянской службе Радио Свобода заявил представитель Бюро АРФД Грант Маргарян, подтвердив, что два дня назад руководство АРФ "Дашнакцутюн" участвовало в обсуждениях с президентом республики и председателем правящей Республиканской партии Армении Сержем Саргсяном вокруг предложения РПА относительно вступления в коалицию. Маргарян объяснил решение своей партии обязательствами по претворению в жизнь новой Конституции Армении. ""Дашнакцутюн" взяла на себя большое бремя, большую ответственность, с убеждением и верой пойдя на конституционные изменения. И сегодня мы не можем не нести ответственность в плане воплощения этой Конституции в жизнь. Поэтому мы согласны сотрудничать", - отметил Маргарян.

По его словам, сейчас сложно сказать, какой будет коалиция с властями, поскольку "они находятся еще на "начальной стадии переговоров": "Было предложение, которое принципиально было принято с нашей стороны, что у нас должно быть сотрудничество в контексте воплощения в жизнь конституционных поправок. Но никаких других разговоров пока что не было".

Напомним, что АРФ Дашнакцутюн считала возможным сотрудничество с властью в случае реализации 7 пунктов предложений, выдвинутых ими в 2012 году – переход на 100%-ую пропорциональную систему выборов в парламент, парламентская модель управления, предоставление оппозиции рычагов влияния, разделение бизнеса и политики, полная независимость судебной власти, военно-политический союз Армении и Нагорного Карабаха и главное требование - отзывы подписи Армении с протоколов об установлении дипломатических отношений с Турцией. Многие критикуют возможную коалицию АРФД с правящей партией именно из-за того, что некоторые из требований, в том числе главное требование АРФД по армяно-турецким протоколам, не выполнено. В беседе с "Новости Армении" депутат от АРФД Арцвик Минасян пояснил, что снятие армяно-турецких протоколов с повестки Национального Собрания означает, что вероятности продолжения процесса нет, "если не сказать, что она просто нулевая". По мнению депутата, нереализованные пункты можно воплощать в жизнь посредством сотрудничества с властями.

Отметим, что о формировании коалиции "Дашнакцутюн" с РПА стали говорить еще тогда, когда она покинула оппозиционную четверку, поддержав инициативу президента по конституционным изменениям. По некоторым сведениям (газета "Грапарак"), в обмен на коалицию с правящей партией "Дашнакцутюн" требует 3 министерских и 3 губернаторских портфеля.

"Дашнакцутюн" сформировала коалицию с правящей партией во время парламентов 3 и 4 созывов. АРФД в 2009 году вышла из коалиции, сформированной в 2007 году, - на фоне потепления в армяно-турецких отношениях.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?