ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Резолюции ПАСЕ не должны привести к отрицательным настроениям по отношению к Европе

 

В повестку дня стартовавшей 25 января зимней сессии ПАСЕ включены два проекта резолюций, которые стали поводом для ряда дискуссий. Обратимся к некоторым важным положениям, что позволит наиболее полно рассмотреть процесс и воздержаться от навешивания ярлыков и "клише".

На самом ли деле при принятии этих резолюций они будут соответствовать еевропейским подходам к резолюциям? Объективно ли восприятие проблемы у голосующих за или против депутатов? Какую роль играет этот вопрос в контексте отношений РА-ЕС?

ПАСЕ является парламентским форматом Совета Европы, цель которого - служить площадкой для сотрудничества, диалога между законодательными органами стран-членов организации. Вспомним, что урегулирование конфликтов вообще не входит в миссию Совета Европы, в том числе и ПАСЕ. Организация имеет три приоритета: демократия, права человека, верховенство закона. Следовательно, обращение к карабахскому конфликту, тем более, к его политическим составляющим, никоим образом не является объективным и оправданным, пока в его основу не будут положены вопросы мер доверия, проблемы пострадавших от конфликтов людей, в том числе и попранные права граждан НКР.

ПАСЕ не представляет также и официальные позиции своих стран-членов. В СЕ органом, принимающим решение, является Комитет министров, где представлены министры иностранных дел стран-членов СЕ, в то время как в Парламентской Ассамблее представлены депутаты, которые имеют различные взгляды, различные интересы и голосуют, исходя из собственных подходов.

Кроме того, СЕ не представляет позицию Евросоюза. В СЕ входит 47 стран, являющихся как членами ЕС, так и нет, которые объединены вокруг вышеизложенных демократических принципов и на их основании - вокруг перспектив развития собственных стран.

Подходы Евросоюза к урегулированию карабахского конфликта выражаются со стороны других органов ЕС, в том числе и, например, со стороны Европарламента. На прошлой неделе в заключительном документе комиссии по парламентскому сотрудничеству РА-ЕС этот подход был закреплен еще раз, и было отмечено, что комиссия "способствует созданию механизмов расследования нарушений соглашения о прекращении огня, к чему многократно призывали сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Напоминаем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ 26-го сентября отмечали, что Армения согласилась обсуждать подробности этих механизмов, призывая Азербайджан поступить также. ЕС надеется сыграть более активную роль в деле поддержки мер, направленных на создание атмосферы доверия, цель которых – распространение мира, идей примирения и доверия". Следовательно, ЕС никоим образом не пытается вмешаться в урегулирование конфликта, чего нельзя сказать о проектах резолюций ПАСЕ, которые имеют политический характер, призывающий обе стороны, в особенности армянскую – идти на те или иные действия.

Несмотря на все это и на недовольство нами проектами резолюций ПАСЕ, необходимо отметить, что Совет Европы для Армении является важной организацией, которая сыграла большую роль в демократизации РА, в процессах развития прав человека, и Армения является полноценной и неотъемлемой частью Совета Европы. Голосование не владеющих в полной мере информацией депутатов, во многих случаях проведенное по тем или иным мотивам, не может вызывать у нас отрицательные настроения по отношению к ПАСЕ или СЕ.

Армения должна продолжить тесное сотрудничество с Евросоюзом и со всеми европейскими структурами, в том числе с СЕ и ПАСЕ, углубляя и развивая двух- и многосторонние связи с делегатами других стран-членов организации, а также укрепляя собственные позиции внутри нее.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?