ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ПАСЕ должна сотрудничать с парламентариями НКР

Сегодня в парламенте Армении началась первая в этом году четырехдневка, которая стартовала с обсуждений в ПАСЕ двух антиармянских докладов, один из которых был принят в ПАСЕ, другой - провалился. Руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Э. Нагдалян, члены делегации Н. Зограбян, Н. Карапетян и В. Бабаян на созванной пресс-конференции представили подробности работы прошедшей в Страсбурге 24-30 января зимней сессии ПАСЕ.

Глава делегации Э.Нагдалян проинформировала, что данная сессия также была насыщена важными задачами и резолюциями. Армянская делегация работала напряженно, участвуя во всех дебатах по резолюциям и докладам повестки дня. Руководитель делегации отметила, что помимо печально известных двух антиармянских резолюций, на пленарном заседании обсуждались также вопросы борьбы с терроризмом, защиты омбудсмена, защиты прав человека, защиты женщин, прав общественных организаций, в которых участвовала и армянская делегация. Г-жа Нагдалян детально обратилась к обсуждениям на пленарном заседании ПАСЕ двух антиармянских резолюций и отметила, что в итоге дебатов резолюция "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" под авторством Р.Уолтера была отклонена членами ПА, а резолюция о Сарсангском водохранилище М. Маркович принята, хотя автор ее категорически отклоняла все предложения посетить соответствующую территорию и на   месте   ознакомиться с проблемой. Г-жа Нагдалян отметила также, что Азербайджан отверг предложение о совместном использовании водохранилища, сделанное вице-премьером НКР А. Аганбекяном.

Глава делегации Э.Нагдалян поблагодарила все структуры и лиц, различными средствами содействовавших членам делегации достичь вышеотмеченного успеха. Говоря о карабахской проблеме, вице-спикер особо подчеркнула, что в данном вопросе политическая линия Армении в ПАСЕ остается прежней – любой касающийся Карабаха вопрос должен обсуждаться только с участием его представителей. "Наша политика заключалась и заключается в том, чтобы ПАСЕ вступила в сотрудничество с парламентариями НКР, как это было сделано с Косово, Кыргызстаном и другими государствами в рамках программы  партнеры по демократии", - отметила Нагдалян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?