ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обама: "ислам является частью Америки"

AP

Впервые за все время своего президентства глава Белого дома Барак Обама посетил мечеть в собственной стране и выступил перед мусульманской общиной города Балтимор. В своей речи Обама заявил, что "ислам является частью Америки еще с колониальных времен" и отметил роль поколений американских мусульман в развитии страны.

"После терактов 11 сентября, а также после последних нападений в Париже и Сан-Бернардино мы часто видим, как люди связывают эти ужасные теракты акты с целой религией. Также в последнее время мы слышали непростительную политическую риторику, направленную против американских мусульман," – сказал президент США, призвав своих сограждан проявлять терпимость ко всем религиям, сообщает Euronews.

"Также в последнее время мы не часто, но слышали политическую риторику, направленную против американских мусульман, которая не подлежит прощению", — отметил Обама.

Он сказал о коллизии, возникающей в борьбе с терроризмом, после чего подчеркнул, что это не должно восприниматься как столкновение Запада с исламом.

Согласно Sputnik News, Обама подчеркнул, что атаку на одну религию он рассматривает как посягательство на все конфессии. Эти слова прозвучали в ответ на недавние заявления претендента на пост президента США республиканца Дональда Трампа, призвавшего запретить мусульманам въезд в Соединенные Штаты.

Напомним, Трамп призвал запретить всем мусульманам въезд в страну на некоторое время, а Тед Круз предложил пускать в США только тех сирийских беженцев, которые являются христианами.

Как сообщает исследовательский центр Пью, последний опрос показал, что большинство американцев считает мусульман менее патриотичными, чем других граждан страны. Половина граждан США думает, что мусульмане настроены антиамерикански. Около 11% уверены, что "большинство" или "почти все мусульмане" - анти-американские.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?