ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения: все еще есть шансы стать связующим звеном между Ираном и ЕАЭС


На днях из Ирана в ЕАЭС была экспортирована первая партия сельхозпродуктов, в частности, помидоров. 200 тонн помидоров через территорию Азербайджана было отправлено из расположенного на севере Ирана города Бишура в Дагестанский таможенный пункт России. С учетом ожиданий Армении стать связующим звеном ЕАЭС-Иран, эта информация, естественно, не могла не вызвать противоречивые настроения в армянском обществе.

Спешим отметить, что перевозка первой партии сельхозпродукции через Азербайджан в ЕАЭС еще не означает окончательного утверждения данного направления в качестве транзитного по двум причинам. Во-первых, логично, что Иран должен опробовать все возможные направления для проведения своих деловых расчетов. С другой стороны, не исключено, что страна, только что вышедшая из экономической блокады, должна быть сторонницей опробации разнообразных возможностей для кооперации с внешним миром, не ограничивая свои торговые возможности.

В-третьих, не надо забывать и то обстоятельство, что Армения как отдельный хозяйственный субъект имеет свои интересы, следовательно, было бы нелогично позволять перевозить через свою территорию иранские помидоры в то время, когда Армения сама экспортирует помидоры в Россию.Все это – обстоятельства, игнорирование которых может вызвать недоразумение. Между тем, говоря о связке Иран – РА – ЕАЭС, в певую очередь, естественно, необходимо иметь ввиду транзит через территорию РА тех товаров, которые не ударят напрямую по интересам армянских производителей.

В этом смысле экспортируемые через армянскую территорию иранские товары должны быть диверсифицированы – чай, фисташка, хна и др. товары, экспортом которых Армения не занимается.С другой стороны, нельзя забывать, что есть ряд проектов, которые должны сделать более эффективным экспорт иранских товаров через территорию РА в РФ. Такими проектами являются эксплуатация железной дороги Иран-Армения, в процессе строительства находится и автомагистраль Север-Юг. А до этого для Ирана, возможно, самым коротким, следовательно, самым дешевым направлением остается Азербайджан. Это, с одной стороны, для Армении является серьезным вызовом, требующим большей активности и гибкости, с другой – необходимо учитывать, что, несмотря на дешевизну перевозок, Азербайджан для Ирана продолжает оставаться непредсказуемым партнером.

Если попытаться привести к единому знаменателю вышеизложенные аргументы, нужно сказать, что со стороны армянских компетентных структур необходимы воля и инициативность для того, чтобы стать связующим звеном между Ираном и ЕАЭС, что, в принципе, уже имеется. Кроме того, необходимо ускоренное завершение вышеизложенных проектов, чем в большей степени будет обусловлено вовлечение Армении в этот связующий торговый коридор. А до этого надо сказать, что отрицательные оценки экспорта 200 тонн помидоров через территорию Азербайджана являются излишне поспешными.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?