ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заморозка нефтедобычи - экономические калькуляции & политический расчет

nb.kz

Вчера Россия и три члена ОПЕК – Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла - объявили о своей готовности заморозить нефтедобычу. Подобное решение, конечно, связано с падением цены на нефть, которое поставило в катастрофическое положение страны, экономика которых фактически базировалась исключительно на высокой цене на нефть. Мы уже писали о голоде в Венесуэле. Не лучше обстоят дела и в других названных странах.

Однако в данном решении есть одно "но". Решение вышеназванной четверки может быть реализовано, если к ней присоединятся и другие экспортеры черного золота, что очень проблематично. Так, министр нефти Ирана Биджан Зангане уже вчера, сразу же после публикации сообщения о желании "четверки" заморозить добычу нефти, заявил, что его страна не уступит долю нефтяного рынка.

Каким образом Россия и три члена ОПЕК сумеют это сделать, сказать сложно. Здесь необходимо также учитывать тот фактор, что нынешние покупатели иранской нефти, а именно Китай и Европа, обязуются платить за нее не только деньгами, но модернизацией всей иранской экономики, которая успела довольно-таки сильно отстать за десятилетие санкций. Уже этого достаточно, чтобы провалить затею "четверки".

Казалось, к заморозке нефти должны положительно отнестись США, добыча сланцевой нефти которых сегодня если пока не терпит убытки, то и барышей, что называется "кот наплакал". Однако из-за сильной диверсификации экономики Америки она может позволить себе без ущерба вновь закрыть производство нефти до "лучших времен".

Кстати и Азербайджан - не самый последний игрок на нефтяном рынке - несмотря на убытки, которые несет экономика страны от падения цен на нефть, также объявил, что не намерен ограничивать добычу фактически единственного источника поступления средств в бюджет страны.

Кроме экономических калькуляций, немаловажную роль играют и политические расчеты. Вряд ли США позволят поднять цены на нефть, дав тем самым той же России "открыть второе дыхание" и усилить свои действия как на территории СНГ, так на Ближнем Востоке. Да и в случае с Венесуэлой - для тех же Штатов - нынешнее падение цен на нефть является неплохим поводом избавиться от власти Мадуро, а значит – опять уменьшить российское влияние теперь уже в Латинской Америке.

Что касается "своих" Саудовской Аравии и Катара, то, думается, Вашингтон сумеет найти некую "мягкую подушку", чтобы подставить под их спины для смягчения боли от падения.

Таким образом, вчерашнее решение четверки вряд ли может иметь долгую жизнь. Однако даже в случае его принятия другими игроками на нефтяном рынке все сведется к тому, как это указывают эксперты, что цена на нефть застрянет на уровне 30-40 американских долларов за бочку, что может дать некоторую передышку Саудовской Аравии и Катару, где себестоимость нефти много ниже, чем в России и Венесуэле…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?