ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вместо нефти - новые технологии

profi-forex.org

 

Ситуация на мировом рынке сложилась настолько сложная и неоднозначная, что делать определенные прогнозы, как об этом говорил один из экспертов по углеводородам, дело неблагодарное, а результаты мало чем отличаются от прогнозов синоптиков.

Поскольку за последнее время цена на нефть была одной из основных информационно востребованных показателей для прогнозирования политических развитий в тех или иных странах или регионах, то все мы могли стать свидетелями непредсказуемости ее роста и падений, сильной зависимости от многочисленных политических и экономических факторов.

Вместе с тем существует тенденция, позволяющая говорить о том, что влияние нефти на мировую экономику, а значит и политику, постепенно снижается. Это происходит потому, что в мире сегодня мы становимся свидетелями нового витка технологической революции, которая, как когда-то вытеснила уголь как фактор мировой политики, так и сегодня вытесняет нефть.

Мы писали о том, что развитым странам сегодня выгодно наращивать новейшие технологии, которые вытеснят нефть из обыденной жизни. Примером сказанного могут служить основные потребители "черного" золота – автомобили. Сегодня год от года нарастает производство электромобилей, которые становятся все более и более рентабельными и, что не менее важно, – дешевыми. Так завод Tesla Motors – американская автомобильная компания из знаменитой Кремниевой долины с каждым годом увеличивает свое производство. По данным "Tesla Motors – Third Quarter 2015 Shareholder Letter", в прошлом 2015-ом году было произведено около 50-и тысяч электромобилей. Цифра еще не впечатляющая в мировых масштабах, однако, как говорится, тенденция налицо.

Можно вспомнить и экологически более чистое биотопливо для самолетов, технология производства которого также развивается "ударными темпами".

Подобных примеров можно привести множество. Однако уже становится ясно, что страны, которые до последнего времени жили на доходах от нефти, в скором времени могут сильно проиграть и уже проигрывают тем, кто сегодня развивает новые технологии. А развитие новых технологий в одиночку не могут провести даже страны с такой сильной экономикой, каковыми являются, например, США и Китай. Именно поэтому, несмотря на многие разногласия между этими странами, мы сегодня становимся свидетелями их сотрудничества, которое, несмотря на трудные времена, приносит многомиллиардные прибыли всем вовлеченным сторонам…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?