ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Бундестаг вновь отложил голосование по Геноциду армян?

grantist.com

В германском Бундестаге отложено голосование по резолюции о Геноциде армян, составленной одним из лидеров партии "Зеленые" Джемом Эздемиром. После бурного выступления самого Эздемира и долгих обсуждений, на которых присутствовала и канцлер ФРГ Ангела Меркель, было принято решение вернуть проект резолюции автору с предложением его доработать, согласовать со всеми политическими силами парламента и оформить в виде единого документа от имени всех фракций. Документ должен быть вынесен на голосование до 24-го апреля.

Однако прежде чем прогнозировать дальнейшую судьбу документа, во-первых, думается, стоит напомнить читателям, что отношение немцев к факту Геноцида – однозначно. Достаточно вспомнить лишь события годовой давности, когда 23-го апреля 2015-го года президент Германии Йоахим Гаук не только признал факт Геноцида армян в Османской империи, но и заявил о доле вины немцев в этом. Впервые из уст высшего руководства ФРГ прозвучало слово "геноцид". Напомним также, что спустя день после выступления президента председатель Бундестага Норберт Ламмерт во время обсуждения резолюции по данному вопросу, вслед за Гауком также назвал "Геноцидом" преступления, совершенные при депортации армян из Османской империи 100 лет назад. Тогда, как известно, было принято решение отложить на неопределенный срок голосование по данной резолюции.

Теперь попробуем разобраться с тем, что из себя представляют "Зеленые", которые и стали инициаторами нового обсуждения вопроса. На последних выборах в Бундестаг в сентябре 2013-го года партия "Зеленых", набрав на выборах 8.4% голосов, получила 63 места из 631. При этом, как показали результаты предыдущих выборов, да и нынешние опросы, ее рейтинг идет по нисходящей. Сама партия зеленых состоит из разнородных групп. Сюда входят и левые радикалы и анархисты – представитель которых Йошка Фишер после выборов 2009-го года стал министром ИД Германии. К зеленым примыкают и т.н. постмарксисты, левые либералы, христианские пацифисты и представители правого политического спектра Германии. Еще до выборов 2009-го года, в ноябре 2008-го, делегаты партии избрали одним из своих сопредседателей германского политика турецкого происхождения – Джема Оздемира, который и, повторимся, явился одним из инициаторов проекта новой резолюции. Логика подобного решения очевидна – привлечь на свою сторону представителей турецкой диаспоры Германии для успеха на предстоящих через год выборах.

В группу "Зеленых", полное название которой звучит как "Союз 90-Зеленые" (Bündnis 90/Die Grünen), входит и т.н. "Союз 90", который образовался в конце 1989-го года в результате объединения трех некоммунистических политических групп бывшей ГДР.

Теперь попытаемся понять, почему именно этот союз выступил в Бундестаге с "антитурецкой" резолюцией и именно сейчас. Думается, причины можно разделить на две группы: на внутреннюю и внешнюю. Однако истинную первопричину, конечно, следует искать в нынешней политике самой Турции и в ее отношениях как с партнерами в Европе и США, так и с Россией.

Если исходить из сказанного, можно с большой долей уверенности утверждать, что заново подняв вопрос Геноцида в Бундестаге, немцы захотели, естественно, наряду с другими мерами, показать Анкаре, а точнее турецкому президенту Реджепу Эрдогану, что недовольны его поведением как в сирийском вопросе, как в вопросе с мигрантами, так и его вызывающим поведением по отношению к России, что, учитывая членство Турции в НАТО, может поставить ее партнеров по североатлантическому союзу в непростую ситуацию при возможном военном конфликте с Россией.

В самой процедуре обсуждения вопроса в Бундестаге неслучайными являются два важных момента. Первый – вопрос поднял турок по происхождению, чем Берлин дает ясно понять Анкаре, что надежда последней добиться чего-либо в Германии, используя фактор турецкой общины, есть ни что иное, как самообман. Вторым моментом можно считать присутствие канцлера Германии Ангелы Меркель на заседании, хотя вопрос был поднят политической силой, которая имеет всего лишь 10% мест в Бундестаге. Присутствие госпожи Меркель можно считать строгим мессиджем в сторону Эрдогана, дающим ясно понять, что вопрос "поставлен под высокий контроль". То, что обсуждение вопроса отложено до 24-го апреля – также не может быть случайным. При "неправильном" поведении Эрдогана за последующие два месяца мы, скорее всего, станем свидетелями нового, более "больного" для турецких властей обсуждения вопроса Геноцида.

Если перейти к рассмотрению внешних причин, то здесь, в первую очередь, конечно, следует отметить Россию. Сегодня Москва активно работает в Европе в направлении раскола ЕС. Такая политика не нова. Здесь можно вспомнить аналогичное поведение коммунистических лидеров бывшей СССР, которые также старались подорвать устои "буржуазного Запада", опираясь в основном на коммунистические и левые силы. Сегодня левых сил, можно сказать, практически нет. Среди других "экзотических" политических и общественных объединений свое непреходящее место занимают "зеленые", правые радикалы и т.п., с которыми российские власти пытаются активно работать в Европе. Самым известным примером сказанного является партия Марин Ле Пен во Франции, которая и не скрывает, что получает неплохие многомиллионные дивиденды из Москвы. Вряд ли в подобных вопросах Москва может обойти вниманием Германию.

Учитывая сказанное, нельзя исключать, что за спиной "Союза 90-Зеленых" вполне может высветиться и "рука Москвы", которой сегодня, наряду с решением "общеевропейских задач", также объективно выгодно показать Анкаре, что она может "поставить ей подножку" в стране, которую Эрдоган считает "своей второй", тем более если "подножку" эту ставит "турецкая нога".

В большой политике цинизм является одним из определяющих факторов и не следует обольщаться моральной стороной дела. Хотя, черт побери, – порой бывает приятно!..

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?