ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев-Эрдоган: гора не идет к Магомету - Магомет идет к горе

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе - так можно вкратце описать визит Алиева в Анкару. Напомним, что пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция с участием президентов Турции и Азербайджана должно было пройти 18 февраля в Азербайджане, однако встреча была перенесена на 15 марта из-за теракта в Анкаре. Но, как говорится, не судьба... После теракта 13 марта в Анкаре Эрдоган в очередной раз отменил визит в Азербайджан. Тогда Алиев решил продемонстрировать верность дружбе и братству и предложил изменить место встречи. Сообразительность Алиева была оценена в Анкаре, и накануне все-таки состоялось долгожданное заседание совета сотрудничества между двумя странами, в ходе которого были подписаны 6 документов. Так, Анкара и Баку подписали протокол между правительствами Азербайджана и Турции об обмене военного/гражданского состава с социальной и культурной целью, соглашения об оплачиваемой трудовой деятельности членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульств, о сотрудничестве в области судебной экспертизы, о взаимном признании и замене водительских удостоверений и протокол между правительствами Азербайджана и Турции о техническом сотрудничестве. Однако очевидно, что Алиев не для этих документов так настаивал на проведении этой встречи. Кстати, и солидарность к братском турецкому народу тоже выходит во второй план: Алиев, руководствуясь подобными чувствами, мог бы предложить изменение места встречи после теракта 17 февраля, когда  в первый раз был отменен визит Эрдогана в Баку.

Скорее всего, Баку не терпелось обсудить реализацию проекта TANAP, который предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. "Мы постараемся своевременно реализовать проекты TANAP и TAP. Верю, что через два года мы будем отмечать начало работы газопровода TANAP", - отметил Алиев в Анкаре.

В последнее время европейские чиновники стали чаще говорить о важности "Южного газового коридора", таким образом давая сигнал Баку поспешить с реализацией этого проекта, который снижает зависимость Европы от российского газа. Еще одним фактором спешки Баку в этом вопросе стало снятие санкций с Ирана, в результате чего Тегеран объявил о намерении поставлять газ в Европу. Россия после приостановления проекта "Турецкой поток" стала активно заниматься реализацией проекта "Северный поток 2", который также может составить конкуренцию азербайджанском газовому проекту. Так, учитывая эти факторы, Баку решил не откладывать обсуждения этого вопроса с Турцией - основным партнером по этому проекту. "Самый важный проект, который мы ведем с Азербайджаном, - это TANAP. Мы работаем над тем, чтобы закончить его раньше запланированного срока", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым после заседания. Отметим, что этот проект важен не только с экономической точки зрения, но и с политической: речь идет о рычагах влияния на некоторые решении ЕС. Учитывая это, некоторые круги в Турции, как пишет турецкая газета Sabah, склонны считать, что теракт в Анкаре накануне визита Эрдогана в Баку - дело рук российских спецслужб, которые тесно сотрудничают с курдами.

 А это - видеокадры того, как Алиев "соболезнует" Эрдогану...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?