ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Публикация списка избирателей: европейский опыт

 

ИАА "Армедиа", учитывая большой общественный интерес к этапу разработки нового Избирательного кодекса РА, совместно с аналитическим центром "Айацк" начинает публикацию ряда материалов, в которых в свете накопленного европейского опыта будут представлены основные спорные положения, касающиеся демократических основ проведения выборов.

 

В процессе обсуждения Избирательного кодекса РА одним из наиболее затрагиваемых положений является требование публикации списка участвующих в голосовании людей. Некоторые оппозиционные силы требуют опубликовать списки проголосовавших избирателей, отмечая, что это является наилучшим механизмом предотвращения повторного голосования. По их мнению, такой шаг внесет существенный вклад в вопрос прозрачности выборов. По мнению властей, подобные списки не должны быть опубликованы. Одновременно они не должны быть абсолютно секретными, в связи с чем предлагается разработать механизм, который позволит наблюдателям и доверенным лицам ознакомиться на избирательных участках с названными списками.

Этот вариант со стороны властей рассматривается как возможный инструмент борьбы против махинаций при голосовании. Для получения полноценной картины применимости описанного механизма целесообразно рассмотреть международный, в частности, европейский опыт в данном вопросе.

Проблема тайного голосования нашла свое отражение во многих международных документах.

Например, в принятых в 2002-ом году правилах по "Благоприятной деятельности в избирательных вопросах. Основные направления и пояснительный доклад[1]" Европейской комиссии за демократию через право – Венецианской комиссии, в ряду пунктов избирательных прав по тайному голосованию отмечается, что "список проголосовавших людей не должен быть опубликован, поскольку неучастие в голосовании также может считаться признаком политического выбора".

Учитывая вышесказанное определение, данное этой авторитетной структурой, занимающейся оценкой соответствия избирательных процессов и правовых документов стран-членов Совета Европы демократическим критериям, рассмотрим также опыт отдельных европейских стран.

Например, в Великобритании имеющие избирательное право граждане должны зарегистрироваться в избирательных регистрах. В Великобритании каждый имеет право проверять т.н. "зарегистрированный реестр", который показывает, кто голосовал на данном избирательном участке, в том числе и по почте.

Согласно пункту 3.9 документа под названием "Regulation 118(1) of the Representation of the People Regulations 2001[2]", каждый вправе проверить "зарегистрированный реестр", в том числе есть и право получить копию. Что касается полного избирательного регистра, то их проверка, а также проверка избирательных списков проводится бесплатно. Каждый, кто желает проверить их, должен представить письменное заявление, а документы предоставляются в течение 10 дней. Т.е., список голосовавших лиц доступен, однако кто в пользу кого проголосовал, это остается тайной.

Согласно данным сети Избирательных знаний[3], в Румынии список голосовавших избирателей не публикуется. Вместо этого в некоторых случаях (выборы в Европарламент, президентские выборы и национальные референдумы) Постоянный избирательный орган проверяет эти списки - для исключения случаев повторного голосования. Если Постоянный избирательный орган находит случай повторного голосования – он информирует об этом прокуратуру.

Кроме того, каждый гражданин имеет право получить от Постоянного избирательного органа данные о себе. Полученный документ должен содержать лишь личные данные, в том числе и подпись голосовавшего. Если он увидит, что кто-то проголосовал вместо него, то он имеет право представить жалобу в прокуратуру.

Согласно тому же источнику, список лиц, участвующих в голосовании, не защищен, однако и не публикуется.

Во Франции тайное голосование является одним из основных требований Избирательного кодекса, говорится на сайте Национального собрания Франции[4]. Сайт парламента Австрии[5] также подчеркивает необходимость тайного голосования, однако ничего не говорится о списках участников выборов.

Как видим, в вопросе публикации списков избирателей подходы в различных европейских странах различны. Это означает, что плодотворные общественные обсуждения являются именно той дорогой, на которой и можно найти лучший вариант именно для нашей страны.

 

 

[1] (CODE OF GOOD PRACTICE IN ELECTORAL MATTERS  GUIDELINES AND EXPLANATORY REPORT)http://www.venice.coe.int/webforms/documents/default.aspx?pdffile=CDL-AD(2002)023rev-e

[3] The Electoral Knowledge Network http://aceproject.org/

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?