ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Реакция Европы на ''блицкриг'' Азербайджана

В эти дни военные операции в НКР привлекли внимание мировой прессы и многих международных лидеров. Европейские страны, в частности, отреагировали на инциденты, решительно осуждая вооруженный конфликт и сделали некоторые общие заявления, направленные противоборствующим сторонам.

Вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини, например, призвала стороны немедленно прекратить боевые действия в Карабахе. ''Новости о тяжелых боях вдоль линии соприкосновения глубоко беспокоят. Я призываю стороны соблюдать режим прекращения огня. Стороны должны проявлять сдержанность и избегать каких-либо дальнейших действий или заявлений, которые могут привести к эскалации конфликта", - говорится в заявлении Могерини. В нем подтверждается, что ''Европейский Союз полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и трех сопредседателей''.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, в свою очередь, призвал стороны карабахского конфликта соблюдать режим прекращения огня. ''Глубоко обеспокоен эскалацией насилия в Нагорном Карабахе. Я призываю обе стороны возобновить переговоры", – сказал президент ПАСЕ.

''Мы глубоко обеспокоены недавними тревожными новостями с линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана'', - отмечено в заявлении Европейской народной партии. ''Это неприемлемо, когда жертвами военного авантюризма также становятся невинные гражданские лица, в том числе дети. Мы считаем необходимым предпринять практические шаги, чтобы немедленно прекратить военные действия, вывести военные войска на позиции, которые они имели до 1 апреля 2016 года'', - сообщает ЕНП.

Министр по вопросам Европы Великобритании Дэвид Лидингтон также призвал прекратить огонь на линии соприкосновения.

''Я потрясен в связи с нарастанием темпов войны и увеличением человеческих жертв в зоне карабахского конфликта. Важно, чтобы стороны в срочном порядке прекратили огонь и в дальнейшем проявили сдержанность. Я призываю Армению и Азербайджан действовать в конструктивном русле, при посредничестве МГ ОБСЕ достичь мирного урегулирования через переговоры'', - говорится в заявлении министра.

Его коллега в Берлине, Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь подчеркнул, что он очень обеспокоен эскалацией военных действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также о потерях, в том числе среди гражданского населения.

''Нет военного решения конфликта! Сейчас стороны должны проявить необходимую политическую волю, чтобы вернуться к переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ сопредседатели пользуются моей полной поддержкой в этой задаче", -  отметил действующий глава ОБСЕ. 

Что касается освещения проблемы в европейских СМИ, то Euronews был первым медийным ресурсов в Европе, опубликовавшим видео о боевых операциях и уничтожении азербайджанског вертолета и танков. А британская BBC в свою очередь сослалась на историю конфликта и войну в начале 1990-ых годов.

Тем не менее, очень жаль, что большинство европейских СМИ были весьма поверхностны в освещении событий в НКР, не углубляясь в детали войны, мотивацию и т.д.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?