ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения – сторонница мирного урегулирования конфликта


Армения как гарант безопасности НКР и сторона процесса переговоров при посредничестве сопредседательства МГ ОБСЕ, постоянно выступала за мирное, политическое урегулирование карабахского конфликта. Возобновление широкомасштабных военных действий не исходит из интересов ни Республики Армения, ни Нагорно-Карабахской Республики.

РА официально не признает независимость НКР - для того, чтобы не препятствовать мирному переговорному процессу, однако активно развивает сотрудничество с Карабахом во всех областях, способствуя становлению демократических институтов в НКР. Стабильное и мирное развитие Арцаха является первоочередной целью Армении и армянства. 

В рамках переговорных процессов Армения максимальным образом выступает в роли представителя интересов НКР и прилагает усилия для восстановления его в качестве стороны переговоров. Как это неоднократно отмечал президент РА и другие высокопоставленные армянские чиновники, будущее Арцаха должен решить народ Арцаха. Следовательно, для Армении в контексте карабахского конфликта наиболее предпочтительным является решение вопроса статуса страны путем свободного волеизъявления народа Арцаха и обеспечение условий для дальнейшего стабильного развития. 

Если рассмотреть позицию РА в процессе урегулирования карабахского конфликта, заметим, что Армения постоянно давала согласие на те пакеты, предложенные посредниками, которые были удостоены согласия Арцаха. Армения приняла наиболее сдержанную позицию в процессе урегулирования, постоянно "оставляя слово" за НКР. Напомним, что пакетный и поэтапные варианты урегулирования были отвергнуты НКР, вариант "Общее государство" – со стороны Азербайджана. От результатов переговоров Париж-Ки-Уэст Азербайджан также отказался. А в 2010-ом в Казани, когда было достигнуто согласие вокруг подписания "Мадридских принципов", процесс провалился из-за представленных Азербайджаном дополнительных предложений.

Кроме того, Армения является гарантом безопасности НКР и, в случае необходимости, должна оказать любую поддержку Арцаху для преодоления угроз, относящихся к безопасности страны и ее граждан. В этом контексте следует рассмотреть и заявление президента РА о начале работ по подписанию соглашения о взаимопомощи с Карабахом, которое он озвучил на заседании Совета безопасности страны во время развязанных Азербайджаном военных действий. Этот документ обеспечит необходимый базис для оказания военной помощи и, в случае необходимости, для оказания дополнительных мер помощи Карабаху со стороны Армении. Кроме того, этот договор поднимет на новый уровень отношения РА-НКР, сделав еще один шаг в сторону признания независимости НКР со стороны РА.

Таким образом, возобновление военных действий никоим образом не является желанным развитием событий для Армении, однако, как заявил министр обороны РА Сейран Оганян, мы "готовы дать адекватный ответ любым действиям, развязанным со стороны противника, и более того".



Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?