ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабахский конфликт - главная тема ирано-азербайджанских переговоров

Trend

 

В ближайшее время ожидается визит президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан. Как сообщает Trend, об этом заявил вице-президент Ирана Масуд Солтанифар. "Визит Хасана Рухани в Баку ожидается в ближайшие месяцы. Предстоящий визит повысит уровень сотрудничества между Ираном и Азербайджаном", - сообщил вице-президент Ирана.

Солтанифар отметил, что президенты Азербайджана и Ирана - Ильхам Алиев и Хасан Рухани - встречались шесть раз за последние два года, подчеркнув, что главы государств намерены углубить двусторонние связи стран. По его словам, Тегеран и Баку договорились по более чем 40 соглашениям за период встреч между президентами. Также Солтанифар отметил, что две страны наметили несколько проектов по ряду сфер - от промышленности и науки до туризма.

Напомним, что последний визит Алиева в Тегеран состоялся в феврале этого года, в ходе этого визита стороны подписали 11 соглашений. А до этого практически сразу после подписания Женевских соглашений о снятии санкций с Ирана первый визит делегации Ирана, руководимой высокопоставленным чиновником – первым вице-президентом страны, Исхаком Джахангиром – был осуществлен в Армению.

После четырехдневной войны в Карабахе визит президента Ирана в Азербайджан получает совершенно другой оттенок, и невозможно его рассматривать только в контексте  двусторонних отношений.

Отметим, что в начале апреля во время ожесточенных боев на карабахско-азербайджанской границе Иран воздержался от поддержки той или иной стороны конфликта. При этом все сигналы из Ирана свидетельствовали о том, что в стране отчетливо понимают всю суть происходящего, стараясь смягчить все возможные риски и воспользоваться предоставленными возможностями.

С этой точки зрения можно ожидать, что одной из главных тем, обсуждаемых на переговорах между Ираном и Азербайджаном, станет карабахский конфликт. Ведь помимо нейтралитета, Иран также старается выступать с посредническими инициативами. И во время визита Рухани в Баку этот вопрос наверняка будет в повестке дня.

При этом логика ирано-азербайджанских переговоров вряд ли будет противоречить подходу России по этому вопросу, учитывая тот факт, что Иран и Россия выступают против внешнего вмешательства в дела региона. Кроме того, Иран, также как и Россия, попытается сохранить (а при возможности расширить) свое влияние на Азербайджан, предотвратив растущее влияние Анкары на Баку.

 

 

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?