ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Встреча в Вене: реакция западных СМИ

В понедельник президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в Вене для обсуждения карабахского конфликта. Во встрече приняли участие министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы - Соединенных Штатов, России и Франции.

Западные чиновники и представители СМИ, естественно, не могли обойти это событие своим вниманием. В основном они утверждают, что на переговорах в Вене чувствовался дух компромисса.

Тем не менее, как пишет информационное агентство Reuters, "военнослужащие из Азербайджана и Карабаха были убиты рано утром во вторник, через несколько часов после того, как президенты Армении и Азербайджана договорились о необходимости мирного урегулирования конфликта в сепаратистском регионе".

"Стороны договорились о прекращении огня месяц назад, но жители говорят, что перестрелки и обстрелы до сих пор слышны по ночам, и людей по-прежнему убивают", - пишет агентство.

Европейские чиновники выразили сожаление по поводу отсутствия усилий Европейского Союза по ослаблению напряженности. "Даже Папа Римский Франциск планирует визиты в Армению и Азербайджан в очевидном дипломатическом контексте, в то время как у лидеров ЕС нет таких планов", - пишет Euroactive.

Но самое интересное - то, что западные страны уделяют больше внимания и фокусируются на России и Турции и их вовлечение в карабахский конфликт, чем на непосредственные стороны конфликта – Армению, Азербайджан и Карабах.

"Москва, которая продавала оружие обеим сторонам и имеет военный договор с близким союзником Арменией, рассматривается в качестве центральной фигуры для остановки конфликта. А Турция, находящаяся в натянутых отношениях с Москвой из-за сбитого Анкарой российского самолета вблизи ее границы с Сирией в прошлом году - пообещала поддержать своего союзника - Азербайджан", - пишет немецкая Deutsche Welle.

Американская Washington Post, в свою очередь, пишет: "Недавно правительство Армении дало добро законодательству, которое призывает признать независимость Нагорного Карабаха. Ранее правительство блокировало аналогичные предложения оппозиции, но на этот раз решило направить его в парламент, что рассматривается в качестве предупреждения Азербайджану. Азербайджан осудил эту инициативу, заявив, что все это направлено на "потопление" мирных переговоров".

И все же, несмотря на разнообразие мнений чиновников и представителей западных СМИ, в основном они единогласны в том, что встреча в Вене, несомненно, должна была состояться, и стороны, в том числе лидеры двух стран, должны были обязательно выйти один на один на переговоры.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?