ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев - "человек года": за офшор, блицкриг в Карабахе и жену-депутата

topre.ru

Издание The Business Year избрало президента Азербайджана Ильхама Алиева "Человеком года" в 2015 году, сообщают азербайджанские СМИ. При выборе претендента на данную номинацию было принято во внимание, что "сегодня Азербайджан вносит важный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы и диверсификацию источников энергии", сообщает Вестник Кавказа со ссылкой на АзерТадж.

Также сообщается, что, "проведя на самом высоком уровне первые в истории Европейские игры, Азербайджан полностью оправдал возложенные на него надежды и подарил европейской общественности настоящий спортивный праздник" (!).

Вообще, надо отметить, что выбор Алиева "человеком года" (в положительном смысле этого слова) - даже по финансовым критериям - несколько неожиданен. Конечно, для проведения Евроигр Алиев ничего не пожалел; он также активно работает по проектам экспорта азербайджанских энергоносителей в Европу, но... В результате экономической политики этого "человека года" Азербайджан в 2015 году оказался в глубоком экономическом кризисе. Если вручить Алиеву звание "человека года" за его финансовую деятельность, то только - из-за его офшорных махинаций, которыми он действительно не перестает удивлять...

А в целом оффшорные махинации - не единственная заслуга азербайджанского президента, за которую его можно наградить званием "Человека года". В политическом смысле Алиева можно считать "Человеком года" - за создание чрезвычайной ситуации с правами человека в стране. Однако этот шанс для Алиева, кажется, "упущен". Сегодня Верховный суд Азербайджана сменил наказание главной политзаключенной страны - журналистки Хадиджи Исмаил - на условное заключение. Наверно, в Баку поняли, что не имеет смысла содержать в тюрьме человека, который вредит имиджу Азербайджана оттуда больше, чем если бы она была на свободе. Впрочем, оснований для того, чтобы Алиев получил "человека года", в Азербайджане все равно множество: это и коррупция, и контроль над нефтедолларами, и клановое мышление, и жена-депутат, и другие политзаключенные в тюрьмах, и, конечно, развязывание войны в Карабахе. Чем не герой и "человек года"? О да: он же еще, наконец, просто красавец!..

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?