ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турецкий правозащитник – о расистских настроениях против немцев и армян в Турции (эксклюзив)

arfd.info

 

"Признание Геноцида армян со стороны Бундестага породило в Турции расистские настроения против немцев и армян", - об этом в беседе с ИАА "Армедиа" заявила правозащитник, феминистка, председатель стамбульского отделения Ассоциации по правам человека Айше Гюнайсу, комментируя настроения в турецком обществе после признания Геноцида армян со стороны немецкого Бундестага.

"Отрицание Геноцида является не только последовательной государственной политикой в Турции, это  очень широко распространено в турецком обществе, несмотря на определенное количество честных людей. Отрицание Геноцида сопровождается расизмом в отношении армян со стороны ультранационалистических масс, а другая часть общества, так называемые "наблюдатели со стороны", слишком толерантны к этому расизму. Например, в тот же день, в день решения Бундестага, толпа людей собралась перед немецким консульством с лозунгом"лучший армянин - мертвый армянин!"... Ни полиция, ни правительственные органы не вмешались в происходящее и не осудили эти слова", - рассказывает правозащитник.

Говоря о возможном давлении на армян, проживающих в Турции, - после голосования в Бундестаге, - Айше Гюнайсу отметила, что армяне в Турции всегда находятся под угрозой, однако уровень угрозы резко поднимается каждый раз, как только возникает "национальный" кризис. Она также добавила, что армяне не имеют официально признанного органа, который бы представлял армянскую диаспору.

"Даже армянский патриархат не имеет никакого юридического статуса. Можете ли вы представить себе жизнь потомков переживших Геноцид в этой стране, где Геноцид отрицается?!. Их жизнь полна армянофобией везде – в школах, рабочих местах, улицах, везде. Как я уже сказала, во времена "национальных кризисов" (н-р, после голосования в Бундестаге) атмосфера ненависти становится сильнее, что увеличивает у армян ощущения опасности. Сегодня ситуация аналогична. Мы, правозащитники, бессильны в таких случаях. Самое лучшее, что мы можем сделать – это повысить уровень осведомленности общества и подталкивать их к действиям. Это все, что мы можем сделать", - заключила турецкий правозащитник.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?