ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Представитель Армянской церкви в Стамбуле солидарен с Эрдоганом в оценке резолюции Бундестага

hizmetnews.com

Местоблюститель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян направил письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором осудил принятие Бундестагом резолюции по Геноциду армян, сообщает Panarmenian.net.

Утверждая, что "решение вызвало глубокое сожаление армянского народа", архиепископ выразил Эрдогану свое сожаление, передает Agos.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. "Против" резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: "В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад". В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.

"Решение, которое Бундестаг вынес в отношении происходящих во время Первой мировой войны трагических событий, вызвало сожаление нашего народа. Как армянская община Турции, мы приносим наши сожаления Вашей достойной администрации, как выражение наших искренних чувств", - говорится в письме архиепископа, где Арам Атешян подчеркивает цель деятельности армянского Патриархата, отметив, что это "религиозное учреждение выполняет свои обязательства перед турецким государством и выражает чувства христиан-армян, являющихся гражданами Турции.

"Это недопустимо, что парламент, который был образован голосами граждан Германии и обязан способствовать установлению мира, процветания и безопасности своего народа, высказал свое мнение, хотя не имеет на это права", - написал Атешян.

В письме также говорится, что "отмечание роли Германии в этих событиях несколькими предложениями" и указывание Османской Турции в качестве единственного виновника является "спорным вопросом с точки зрения этики". Кроме того, архиепископ отметил, что неясно, в какой степени решение Бундестага выражает чувства граждан Германии.

"Использование этой трагедии, которая травмировала армянский народ, в международной политике вызывает печаль и боль. Эта резолюция и подобные резолюции сильно бьют по нам. К сожалению, эта историческая боль армянского народа рассматривается в качестве инструмент для наказания турецкого государства и нации",- добавил архиепископ Атешян.

Сразу после принятия резолюции по признанию и осуждению Геноцида армян посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван Анкарой для консультаций. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что резолюция Бундестага Германии о признании Геноцида армян негативно отразится на отношениях Берлина и Анкары.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?