ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Oganesson: новый химический элемент назвали в честь ученого-армянина

Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) дал имена четырем новым элементам, один из них назван именем всемирно известного ученого-армянина.

В таблице Менделеева появились нихоний, теннессин, московий и оганессон. Последний назван в честь ныне действующего российского ученого Юрия Оганесяна.

Нихоний (Nh) – 113 элемент, московий (Mc) – 115 элемент, теннессин (Ts) – 117 элемент, оганессон (Og) – 118 элемент, отмечается на сайте организации, передает Новости-Армения со ссылкой на "Взгляд".

Отмечается, что для элемента с атомным номером 118 команды ученых в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне (Россия) и Ливерморской национальной лаборатории (США) предложили название oganesson в честь признанного ученого, профессора Юрия Оганесяна. Отмечается его новаторский вклад в исследования.

"Его многочисленные достижения включают в себя открытие сверхтяжелых элементов и значительные достижения в области ядерной физики сверхтяжелых ядер", - говорится на сайте ИЮПАК.

Отмечается также, что элемент с атомным номером 115, московий, "назван в честь Московской области и древнерусской земли, которая является домом для Объединенного института ядерных исследований, где были проведены эксперименты для обнаружения элементов".

Нихоний назван в честь Японии – Nihon буквально на японском языке означает "Страна восходящего солнца". Элемент был найден именно в Японии.

Теннессин назван в честь региона Теннесси, где также расположены три крупных научных учреждения.

Юрий Цолакович Оганесян родился 14 апреля 1933 в Ростове-на-Дону. Советский и российский ученый, специалист в области экспериментальной ядерной физики, академик РАН (2003), научный руководитель лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, заведующий кафедрой Ядерной физики университета "Дубна".

В 2006 году ученые из Ливерморской лаборатории им. Лоуренса (Калифорния) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) заявили, что открыли новый химический элемент с порядковым номером 118.

Напомним также, что изначально предполагалось, что 113 элемент назовут не нихонием, а японием.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?