ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрмине Нагдалян потребовала приостановить членство Азербайджана в ПАСЕ

pastinfo.am

Вице-спикер Национального Собрания Армении, глава армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы призвала Ассамблею исключить Азербайджан из ПАСЕ. КАк передает Panorama.am, об этом заявила сегодня сама Э. Нагдалян на открывшейся в Страсбурге летней сессии  ПАСЕ. 

"Режим президента Азербайджана Ильхама Алиева представляет собой зло не только для народа этой страны: 15 лет членства Азербайджана в Совете Европы не улучшили ситуацию с демократией и правами человека в этом государстве, более того, она стала переживать деградацию. Все заявления о продвижении демократии в Азербайджане являются обманом. Насилию не место в Совете Европы", – заявила Э. Нагдалян.

При этом она подчеркнула, что ПАСЕ должна быть непоколебима в вопросе искоренения этой чумы и обязана остановить режим Алиева.

"Предлагаю приостановить членство Азербайджана в ПАСЕ", – сказала вице-спикер НС РА.

Глава армянской делегации также обратила внимание Парламентской Ассамблеи Совета Европы на проводимую в Азербайджане политику ксенофобии, преследования гражданского общества, давления на национальные меньшинства, массовые нарушения свободы слова и др.

Согласно распространенному помощником вице-спикера НС РА сообщению, в данном контексте  Э. Нагдалян, в частности, напомнила своим коллегам об опубликованном  7 июня Европейской комиссией по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) очередном докладе относительно Азербайджана, в котором Комиссия особенно обращается к политике разжигания высшими должностными лицами Азербайджана ненависти к армянам.

В данном докладе отмечается: "… В Азербайджане политические лидеры, образовательные учреждения, а также СМИ продолжают пропагандировать ненависть к армянам. ...Целое поколение азербайджанцев выросло на риторике ненависти".

Как свидетельствуют данные опубликованного в докладе опроса, 91% населения Азербайджана воспринимает Армению, как величайшего врага, и испытывает реальную ненависть ко всему армянскому.

"Президент и другие высокопоставленные чиновники Азербайджана называют армянский народ врагом номер один, и то, что является преступлением, в Азербайджане считается славным поступком", – заявила в своем слове Эрмине Нагдалян, отметив, что ярким примером сказанного является преступление, совершенное Рамилем Сафаровым в отношении армянского офицера Гургена Маргаряна.

Эрмине Нагдалян указала, что авторы доклада Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, обратившись к данному преступлению, отметили, что "власти помиловали, освободили и оказали поддержку Рамилю Сафарову без учета угрозы того, что таким образом может развиваться чувство безнаказанности преступлений на почве расизма". 

В качестве постоянного проявления азербайджанской политики ксенофобии Эрмине Нагдалян коснулась также ужасающих зверств, совершенных азербайджанскими военными во время развязанной Азербайджаном в начале апреля 2016 года против НКР беспрецедентной агрессии. Так, Нагдалян напомнила,  что азербайджанский солдат, обезглавивший армянского военного и опубликовавший соответствующее фото в Сети,  солдат, совершивший военное преступление, был поощрен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Эрмине Нагдалян в своем выступлении отметила: хотя и дело Сафарова получило широкий резонанс и осуждение со стороны ПАСЕ, была также принята резолюция о недопустимости  злоупотребления положениями Конвенции, а докладчик представил угрозы, которые могут возникнуть в случае неадекватной реакции, тем не менее, этого недостаточно. "Мы не проявили последовательности в том, чтобы остановить Алиева, наше молчание поощрило власти Азербайджана совершить последующие преступления", – сказала вице-спикер НС РА.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?