ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Папа Римский в Армении: "Благодарение Господу за свет веры, зажженный на вашей земле"

Находящийся с паломническим визитом в Армении Папа Римский Франциск после церемонии приветствия произнес речь в Кафедральном соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Папа Римский Франциск, в частности, отметил, что с волнением переступил порог этого священного места, свидетеля истории армянского народа, живого сердца его духовности, и драгоценным даром Божьим почитает возможность приблизиться к священному алтарю, с которого просиял свет Христов в Армении.

"Я приветствую и благодарю от всего сердца Католикоса Всех Армян Его Святейшество Гарегина Второго за любезное приглашение посетить Святой Эчмиадзин, Архиепископов и Епископов Армянской Апостольской Церкви, и благодарю всех вас за оказанный мне горячий и сердечный прием. Спасибо, Ваше Святейшество, за то, что приняли меня в Вашем доме; такой знак любви разъясняют гораздо красноречивей слов, что означают братская дружба и любовь.

По сему торжественному случаю я воздаю благодарение Господу за свет веры, зажженный на вашей земле, – той веры, что придала Армении особую самобытность и сделала ее посланницей Христа среди народов. Христос есть ваша слава, ваш свет, солнце, которое осветило вас и даровало вам новую жизнь, которое сопровождало вас и поддерживало, особенно во времена тяжких испытаний. Я склоняюсь перед милосердием Господа, пожелавшим, чтобы Армения стала первой нацией, принявшей начиная с 301 года Христианство как свою религию, в то самое время, когда в Римской империи еще бушевали гонения.

Вера во Христа никогда не была для Армении неким подобием плаща, который можно накинуть или снять в соответствии с обстоятельствами или удобствами; вера была определяющей реальностью ее самобытности, огромным даром, который она приняла с радостью и хранила с усердием и решительностью, ценой самой жизни. Как писал святой Иоанн-Павел Второй, "С "Крещением" армянской общины [...] рождается новая идентичность народа, которая станет составной и неотделимой частью самой сущности армян. С тех пор невозможно думать, что среди компонентов этой идентичности не фигурирует вера во Христа как главная составляющая" (Апостольское послание по случаю 1700-летней годовщины крещения армянского народа [2 февраля 2001]).

Да благословит вас Господь за это яркое свидетельство веры, которое образцово выявляет могущественную действенность и плодотворность Крещения, полученного более тысячи семисот лет назад и сопровождаемого красноречивым и святым знаком мученичества, которое осталось постоянным элементом истории вашего народа", - отметил Папа Франциск.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?