ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Развод Британии и Евросоюза может быть болезненным


Европа встала перед новыми реалиями, и ряд изменений сегодня неизбежен. Как и любой политический процесс, выход Великобритании из ЕС для обеих сторон содержит в себе как вызовы, так и возможности.

Для Великобритании - независимо от того, что инициатива Brexit и результат референдума в целом имели экономическую подоплеку, решение о выходе из ЕС будет иметь большое политическое значение. В первую очередь это повлияет на внутреннюю политическую ситуацию в Соединенном Королевстве. Большинство населения Шотландии и Северной Ирландии проголосовало против выхода из ЕС, и сегодня вновь на повестке - вопрос их выхода из состава Королевства. Во время агитационного периода перед референдумом и самого референдума одним из основных тезисов противников Brexit являлась Шотландия, которая не желала оставаться вне ЕС. А сегодня, фактически, оставаясь в составе Королевства, Шотландия, независимо от своей воли, выйдет из Союза.

В контексте отношений ЕС-Великобритания решение об Exit лишает Лондон рычагов прямого воздействия на принятие решений со стороны ЕС, что в определенных случаях может привести в важных вопросах к нежелательным для Британии решениям. Не исключено, конечно, что спустя некоторое время, в случае достижения реального экономического роста вне состава ЕС и улучшения ситуации по сравнению с прежней, голос Британии может стать более весомым для ЕС. Но это – лишь в случае удачи. 

Что касается Евросоюза, то здесь пример Британии, в первую очередь, может привести к возникновению дезинтеграционных намерений, новой волны разводов для других недовольных политикой ЕС стран Союза.

Кроме того, Великобритания, независимо от того, что не входит в зону евро, имеет достаточно большую экономику, которая играла весомую роль в Союзе, и сегодня ее отделение может стать причиной экономических потрясений.

Выход Британии может ощутимо ослабить позиции Евросоюза, претендующего на роль силового центра в политических вопросах, параллельно ударив по авторитету последнего. Уже сегодня многие начали говорить о ЕС как о разлагающемся союзе. Это может иметь острые проявления, особенно на фоне миграционного кризиса или – в его контексте – внутренних проблем ЕС.
Одновременно, если ЕС удастся консолидировать внутренний потенциал и при помощи переговоров обеспечить тесное сотрудничество ЕС-Британия, уход Британии в определенных вопросах может даже "облегчить" жизнь ЕС. В большей степени это относится к существующим между Британией и другими странами ЕС разногласиям по принципиальным вопросам и препятствиям в их решениях со стороны Лондона.  

Если стороны сумеют преодолеть внутренние кризисы и одновременно выстроить здоровое сотрудничество, то "развод" может даже для них создать новые возможности. Однако на первом этапе, естественно, колебания и неопределенности будут достаточно большими, и стабилизация потребует определенного времени.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?