ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сопровождающаяся верой память – единственный путь к миру: мировая пресса о визите Папы Римского в Армению

Визит Папы Римского Франциска в Армению широко освещался в ведущих международных СМИ. В центре внимания был не только сам факт визита понтифика в первую христианскую страну, но и заявления Папы Римского о Геноциде армян в Османской империи 1915 г.,  а также его посещение Мемориального комплекса Цицернакаберд.

Опубликованная информационным агентством Associated Press статья "Папа Римский у посвященного жертвам Геноцида армян мемориала: никогда не забывать и не преуменьшать" широко распространяется такими ведущими западными СМИ, как Independent, The New York Times, Voice of America,  ABC News и др.

Пресса Германии также в свою очередь особое внимание уделила тому, что Папа снова назвал резню армян в османской Турции геноцидом - на фоне принятия Бундестагом резолюции о Геноциде армян и последовавшей за этим реакции Турции.

"Все напряженно ждали, какое же слово использует Папа, говоря о гонениях армян. Он использовал слово геноцид, и, в то же время призвал к армяно-турецкому примирению", - пишет Die Zeit.

"В том уголке мира, где память является бесконечным источником обид и провоцирует возникновение новых конфликтов, Папа Римский Франциск выступил со смелым заявлением, отметив, что сопровождающаяся верой память – единственный путь к миру", - пишет Cruxnow. "Ярким примером сказанного является память о Геноциде армян, когда в 1915 году османские турки истребили 1.5 млн армян. И в этом контексте особого внимания заслуживает послание, которое Франциск привез с собой в Армению: вы не только вправе хранить неугасающими воспоминания, но и обязаны сделать это", - пишет издание.

"Папа Римский Франциск - не из тех, кто постесняется сказать, что думает. Он в последний момент добавил слово геноцид, выступая в резиденции президента Армении в присутствии главы армянского государства Сержа Саргсяна, а также политических и религиозных лидеров РА и дипломатического корпуса", – пишет Reuters.

Deutsche Welle тоже отмечает, что Папа Римский не побоялся вызвать гнев Турции. ''Папа подтвердил высказанную в прошлом году позицию по поводу резни армян в Османской империи и вновь осудил Геноцид. Папа решил включить это слово в свою речь, несмотря на протест Анкары. Тем самым Папа игнорировал угрозы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в 2015 году дал понять понтифику, что надеется, "что такие ошибки больше никогда не повторятся'', - пишет издание.

''Несмотря на то, что в Армении католики составляют меньшинство, армяне горды тем, что приветствуют Папу Римского Франциска, который уже на протяжении длительного времени содействует Армянскому вопросу – еще со времен служения им архиепископом Буэнос-Айреса и теперь, когда он является лидером 1.2 млрд католиков'', - передает Wall Street Journal.

Многие другие издания - такие как ''Townhall'', ''Fox News'', ''Al Jazeera'', ''Daily Mail'', ''Бостон Гералд'' и др. – также прокомментировали визит Папы Римского Франциска в Армению.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?