ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Голосование по Brexit было политическим землетрясением: мнения экспертов

christiansinpolitics.org.uk

"Голоса за то, чтобы "покинуть ЕС", в основном были протестными. Голосовавшие за выход из ЕС люди, конечно, ненавидели собирательный Брюссель и Евросоюз, но ничуть не меньше они ненавидели Лондон и мировую финансовую систему. Просто про Лондон их на этом референдуме не спрашивали, только про Брюссель, и они против чего смогли, против того и проголосовали", - написал житель Британии, известный эксперт по Карабаху Томас де Ваал после того, как большинство проголосовавших в Соединенном Королевстве отдали свои голоса за Brexit. Он добавляет, что граждане Великобритании получили возможность "отвергнуть одного из этих негодяев – Лондон или Брюссель - и они сделали это с энтузиазмом".

Уже неделю топ-темой обсуждений в мире стал Brexit и, что более важно на данном этапе, последствия, которые он принесет. Для некоторых результаты референдума были ожидаемыми, а для других это было просто шок. В этой связи многие эксперты уже начали делать какие-то прогнозы, хотя прогнозы делались и до самого референдума. "Если голосование выявит резкую границу между Шотландией и Англией - это будет движение, которое разрушит Британию, и, несомненно, оно пойдет к северу от границы. В средне- и долгосрочной перспективе мы можем проснуться однажды утром в новой Англии, которая будет меньше во всех смыслах", - на своей страничке в Facebook написал британский эксперт Лоуренс Броерс за несколько дней до референдума.

Для Иэна Бегга из Европейского института Brexit был политическим землетрясением, которое станет причиной для последующих толчков по всему миру. "Возможно, самой большой неопределенностью будет то, что произойдет дальше в остальной частью ЕС, где основным вопросом будет "останется ли ЕС успешным проектом 20-го века и таким же в течение 21-го века", - добавляет автор, передает Newsweek.

Коснувшись одного из самого интересного и, возможно, важного вопроса - будущего Шотландии и возможного второго референдума о независимости этого региона, Пол Карни, профессор государственной политики из Университета Стерлинга, заявил, что "слишком рано говорить, станет ли этот результат побудителем подъема настроений в поддержку независимости. Это отчасти потому, что слишком рано говорить о месте Шотландии в переговорах с ЕС", - пишет The Conversation.

Что касается экономических вопросов, то, по словам доктора Хуана Паес-Фаррелa из Университета Шеффилда, инвестиции будут отложены, пока не будет больше ясности относительно того, когда Великобритания примет решение инициировать Статью 50 Лиссабонского договора. "Многое будет зависеть от того, по каким механизмам правительство Великобритании придет к согласию с остальной частью ЕС в отношении торговли и свободного рынка, но если новое правительство решит порвать наши экономические связи с остальной частью Европы, мы можем ожидать существенных изменений на цены", - добавил он, передает sheffield.ac.uk.

У Великобритании, между тем, есть то что есть. Может быть, теперь самым важным этапом станут переговоры с ЕС по новому статусу и шаги, которые нужно сделать в направлении смягчения любых потрясений - как экономических, так и политических. Кто знает, может быть в разводе как для ЕС, так и для Великобритании станет лучше, чем когда это было в одной семье...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,03 км/ч
    18 C°
     
    29°  16° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?