ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Brexit: возможности "обнулить" итоги референдума

Sharij.net

Когда после Brexit-а говорят о возможностях Великобритании остаться или уйти из ЕС, то звучит это не совсем грамотно, поскольку референдум по выходу страны из состава ЕС носит сугубо рекомендательный, иными словами – в правовом смысле необязательный характер. Для того чтобы результаты референдума имели юридическую силу, парламенту Великобритании необходимо принять соответствующее решение. Таким образом, формально можем предположить, что Вестминстерский дворец своим решением не согласится с результатами референдума.

Кроме того, хотя термин "английская королева" и получил нарицательное значение и означает символическую власть, тем не менее, пусть и формально, монарх возглавляет все три ветви власти, имеет право роспуска парламента, назначает министров, а также как верховный главнокомандующий имеет право объявлять войну другим странам, т.е. имеет право влиять на их решения, тем самым – обладает и правом вето на решения, принятые любой ветвью власти.

Если приведенные выше две возможности "уйти" от Brexit-а на постсоветском пространстве могут показаться вполне реализуемыми, тем не менее, представить такое в Великобритании просто невозможно. Вся непростая история Британской империи является хорошо усвоенным, особенно монархами, уроком, что означает пренебрежение мнением народа.

Тем не менее, сами сторонники Brexit-а еще до референдума создали условие для пересмотра его результатов. Как известно, в Великобритании сегодня собирают подписи за проведение нового референдума. Однако мало кто знает, что соответствующую петицию создал сторонник Brexit Уильям Оливер Хили еще до проведения референдума. В ней говорится, что правительство должно назначить новый референдум в случае, если явка составит менее 75%, а победившее решение наберет менее 60% голосов.

Напомним, что явка на референдум составила 71,9% избирателей, а за Brexit проголосовали 51,9%.

Петицию уже подписали 3,7 миллиона человек. Согласно британскому законодательству, петиции, набравшие больше 100 тысяч голосов, обязательны для рассмотрения парламентом. Подписать ее может любой человек – надо лишь указать, что он является подданным Великобритании и живет в Соединенном Королевстве, а также оставить почтовый индекс. Как сообщают СМИ, в комитете по петициям парламента страны утверждают, что уже удалили более 77 тысяч подписей, которые не принадлежали британским подданным, и продолжат проверять их на достоверность. Как бы скрупулезно ни рассматривали списки в парламенте страны, тем не менее, думается, вряд ли они "очистятся" до числа, меньшего тех самых необходимых 100 тысяч. А это значит, что парламент вполне может поставить на повестку одного из своих заседаний проведение нового референдума. Вот таким образом сторонники Brexit-а, сами не веря в его результаты, создали предпосылки, которые могут заработать против них. Как говорится, "не рой другому яму сам"…

Тем не менее, такой способ "обнулить" результаты референдума также считаем маловероятным – англо-саксонский стержень британца не позволит.

Есть и иной способ провалить результаты референдума, о котором говорят многие. Так, власти Шотландии обещали наложить вето на решение Великобритании о выходе из Евросоюза, о чем на днях заявила в интервью радиостанции ВВС глава шотландского правительства Никола Стерджен.

По ее словам, если правительство Британии поставит перед властями Шотландии вопрос о выходе из ЕС, Стерджен, "конечно же", попросит членов шотландского парламента не давать "законодательного разрешения" по этому вопросу. При этом возможным исходом, скорее всего, будет референдум в Шотландии по выходу страны из состава Соединенного Королевства и сохранения членства в ЕС.

Таким образом, у противников Brexit-а, да и у тех сторонников, кто сожалеет о подобном исходе референдума, о чем немало говорится в прессе, есть немало возможностей уйти от неожиданно свалившегося неприятного результата. Иной вопрос, воспользуются ли этим в Туманном Альбионе. Пока еще, как говорится, эмоции свежи и сильно влияют на политические решения, которые необходимо принимать на холодную голову. Быть может, в течение тех лет, когда будут идти переговоры по "разводу", будет найдена та компромиссная формула, которая и удовлетворит все стороны - как внутри Великобритании, так и ЕС…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 3,09 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?