ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Швейцария намерена создать новый формат карабахского урегулирования?

APA
В Тбилиси завершилась 25-ая сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в рамках которой 3 июля состоялась встреча членов четырех делегаций в ПА ОБСЕ - Швейцарии, Армении, Грузии и Азербайджана. С подобной инициативой выступил глава делегации Швейцарии в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Филиппо Ломбарде.

Отмечается, что во время этой встречи были обсуждены организационные вопросы и подходы по поводу организации в Швейцарии в ноябре текущего года (предварительно 10-14 ноября) семинара с участием представителей вышеупомянутых делегаций. В ходе семинара в рамках парламентской дипломатии и в свободных условиях будут обсуждены важные вопросы на Южном Кавказе, в том числе урегулирование карабахского вопроса - с целью найти приемлемые для всех сторон положения. Армянская сторона приветствовала предложение Швейцарии, подчеркнув при этом, что его нельзя рассматривать как попытку изменить формат переговоров по карабахскому урегулированию. "Никакой дипломатический шаг, в данном случае парламентская дипломатия, не должен превратиться в новый переговорный формат, а должен ставить задачу и цель содействовать тем процессам, которые сегодня продолжаются в рамках работы стран-сопредседателей Минской группы", - отметил руководитель армянской делегации в ПА ОБСЕ Арташес Гегамян. "Я сказал, что это не должна быть встреча "добрых дядь или теть", которые присваивают себе право решать судьбу другого народа, имея в виду народ Нагорно-Карабахской Республики. Естественно, это предложение было принято в штыки азербайджанской делегацией", - его слова приводит news.am.

По поводу этой швейцарской идеи у армянской стороны было еще одно предложение - участие во встрече представителя парламента Нагорно-Карабахской Республики. Как на любое другое предложение вовлекать представителей Арцаха в переговорный процесс по их же судьбе, азербайджанская сторона высказалась против данного предложения. Однако швейцарская и грузинская стороны не отвергли эту идею, а всего лишь сказали, что будет правильно, если сначала встреча состоится между 4 делегациями – Швейцарии, Армении, Грузии и Азербайджана, и только потом можно будет обсудить это предложение об участии во встрече делегации НКР. Таким образом, можно сказать, что участие Степанакерта в переговорном процессе для разных акторов международного сообщества становится более приемлемо.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?